BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  •  Нештатный ксенон. Обман бортового компьютера. 0 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

*  Нештатный ксенон. Обман бортового компьютера.  (Ответов 14, Прочитано 28130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн titanik

  • Администратор
  • Сообщений: 7 838
  • Город: Ярославль
При установке  ксенона на автомтобиль,на котором штатно ксенон не был предусмотрен,бортовой компьютер начинает ругаться на сгоревшие лампы, это происходит из-за разности сопротивлений галогеновых и ксеноновых ламп. В прикрепленом файле схема "обманки" БК. Используется реле, резистор и предохранитель. Многие комплекты ксенона в данный момент продаются  со встроенными "обманками". Уточняйте у продавцов.
« Последнее редактирование: 11:41:39, 17.03.2008 от titanik »


Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
Позвольте чуток уточнение,сопротивление обозначенное на схеме как "RESISTOR" подключено к верхнему "нормально замкнутому" контакту-ето опечатка,нужно подключать к нижнему "нормально разомкнутому" через который реле подключит "резистор обманку" при срабатывании. А в таком подсоединении как есть на схеме "обманка" подключится к лампе тода кода ее свет выключен и отключается когда включен. Ну и еще на всяк,стрелочки "Tap into low leads" (в низу схемы) подключать разумеется паралельно проводке идущей ранее к старой волосковой лампе а нынче к блоку разжига ксенонки,красный к проводу черный на масу.

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
Люди,тысячу раз прошу прощеница,тисячу раз сори но ета тема неверна !!! Я не приделил совсем ей детального внимания и пропустил то на чем зубы можно сказать проел со школьного возраста,вот лажа...
Тема актуальна ВО КАК ето да,но даное ее решение не верное !!!
Руки дрожат но буду начинать излагать.
Начнем из того што борткомпьютер ругается по той причине што ксенон потребляет 35 Вт. енергии а он ждет 55 Вт. как от исправной лампы да?,вот,ето значит што нам нужно доразсеить 20 Вт. мощности верно? Извольте,а как же тогда ети 20 Вт. разсеить резистором мощностью 1 Вт. как указано на схеме ???  Едем далее. Обратим внимание на сопротивление резистора,на схеме оно указано 1....4 Ом. !!!,догадываетесь/нет ? Дак давайте же вспомним хотя бы из курса школьной физики етот закон Ома,если не помните я вам его выкладываю в низу на ссылке.
Сдесь:
I-значение тока
U-значение напряжения
R-значение сопротивления
P-значение мощности.
(уточняю,обозначением "^" я буду указывать вознесение в квадрат)

Начнем с простой математики. Мощность ожидаемая ботркомпьютером 55 Вт.,а мощность ксенонки 35 Вт.,задача-нужно доразсеить 20 Вт. верно ?,как ето сделать ?,в даной схеме ето делается с помощью дополнительной резистивной нагрузки,от номинала которой зависит созданная дополнительная мощность необходимая для обмана. Вопрос-каким должен быть номинал резистора?,отвечая мы просто обращаемся к закону Ома. Нам известны необходимая мощность 20 Вт. и напряжение 12 В.,нужно найти номинал сопротивления которое на наших 12 В. создаст нагрузку мощностью 20 Вт. Из Формулы закона Ома следует што R=U^/P,подставляем наши известные значения R=12^/20=7.2 Ома !!! На схеме указано 1...4.

Отступление: На схеме указан диапазон сопротивлений от 1...до...4 Ом,давайте для прикола прикинем какая мощность будет разсеиваться резистором номиналом..... пусть даже 4 ома. Из формулы закона Ома следует P=U^/R,подставляем значения  получаем P=12^/4=36 Вт. !!!-вот ето и есть мощность которую создаст предлагаемая на схеме обманка с резистором сопротивлением 4 Ом.,которую,кстати,должен разсеить их резистор мощностью 1 вт !!! А че уж говорить об 1 Оме !!!,даже считать не хочу (мощность обратнопропорциональна сопротивлению).

Возвращаемся,припустим,мы исправили "случайную опечатку" и все как изложено выше просчитали,и установили верный номинал сопротивления 7.2 Ом.. Но не забываем о том што задача етого резистора разсеить на себе мощность 20 Вт,то есть,его мощность должна быть хотя бы в полтора раза больше ! Но покуда резисторов такой мощностью нима,то выход-составлять нагрузку из нескольких паралельно соединенных корпусов резисторов. Вот и прикиньте себе какой "слоеный пирог" получится. Будет ето современным цивильным решением проблемы?.....

А решить ету проблему по цивильному можно очень просто с помощью Транзистора (транзистор ето как раз и есть усилитель тока по своему призванию),и совсем не большого,даже средней мощности,установленого на совсем небольшой алюминиевый теплоотвод,роль которого с 10-ти кратной лихвой выполнит корпус преобразователя,или как их называют "блоки разжига". Емитер подсоединяем к корпусу,кллектор к плюсу,и базу через масенькое сопротивление тоже к плюсу,в итоге транзистор приоткрывается на нужную мощность,а степень приоткрытия и зависит от номинала сопротивления по базе,которое теперь на себе не несет вон-никакой нагрузки.

И все.
« Последнее редактирование: 23:10:44, 14.03.2008 от INJEKTOR »

Оффлайн Max

  • Global Moderator
  • Сообщений: 10 137
  • Имя: Макс
  • Город: Кострома
  • Модель: 728
  • Кузов: е38
  • Год выпуска: 2001
Парни а не кажется вам что проще тупо отключить в БК проверку исправности ламп и все.Насколько я понимаю сделать это в принципе можно.
А так Виталь ты у себя все выше изложенное на практике проверил или нет?
BMW 728I (e38) 2001 г.в.
BMW F650 ST 99 г.в.  - продана
BMW X5 3.0 (e53) 2002 г.в.  - продана
BMW 318 (e30) 1984г.в. куплена под проект
BMW 535I(e39) ---> 540 седан 97г.в. машина выходного дня -- продана
BMW 325XI (E46) 2001 г.в. тачка на каждый день
е36 sedan ///М3 USA, 98г.в. - и эта лялька продана.
BMW 523I седан 97г.в. - продана
BMW 318I Touring 96г.в. - продана
BMW E36, седан 94г.в. первая BMW- продана



Комплексное проектирование зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
+79109279462 (Максим)

Оффлайн titanik

  • Администратор
  • Сообщений: 7 838
  • Город: Ярославль
Макс не у всех есть возможность отключить проверку без спец проги. Или думаешь INPA у всех есть.

Виталий, схема с резистором проверена и работает.

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
А так Виталь ты у себя все выше изложенное на практике проверил или нет?
Макс у меня нет борткомпьютера поетому за ксенон ругаться некому,НО !,есть теоремы,и еще есть аксиомы попереть против которых... как против горы пс-пс-пс а оно серавно назад течет понимаешь,в часности среди всех причуд данной схемы не влагаю я в своей голове как на резисторе 1вт. можно разсеить 20,да и все остальное о чем излагал. Не могу я понять обратного ! А еще,как можно обманывать борткомп отключеной обманкой ??? !!!

Либо я со своим законом Ома дурень либо люди продвинутые,бахните меня по головэ но я ниче не понимэ.

Здается мне лучьший вариант оставить все как есть,каждый изложил свою точку,люди будут читать и то и то,будут пробовать,и пусть их величество народ разсудят нас.
« Последнее редактирование: 09:43:36, 17.03.2008 от INJEKTOR »

Оффлайн Юрчик

  • Администратор
  • Сообщений: 6 755
  • Город: Москва
  • Б.удь М.оей В.сегда
Виталий, насколько я знаю борт комп меряет не рассеиваемую мощность, а сопротивление! А сопротивление у Ксеноновой лампы другое. Именно поэтому и нужна обманка.

Оффлайн Max

  • Global Moderator
  • Сообщений: 10 137
  • Имя: Макс
  • Город: Кострома
  • Модель: 728
  • Кузов: е38
  • Год выпуска: 2001
Юра ну ты не загибай измерить сопротивление лампы ксеноновой БК даже теоретически не может, т.к. лампа включается не как обычная напрямую а через блок розжига, итог у нас получается гальванически развязанные цепи.Спорить не буду, но думаю скорей всего что блок измерять сопротивление лампы может, если она обычная, но вот если она ксеноновая то имхо у нее нитки ваще нет.Свечение газа происходит просто при розжиге высоким напряжением.
BMW 728I (e38) 2001 г.в.
BMW F650 ST 99 г.в.  - продана
BMW X5 3.0 (e53) 2002 г.в.  - продана
BMW 318 (e30) 1984г.в. куплена под проект
BMW 535I(e39) ---> 540 седан 97г.в. машина выходного дня -- продана
BMW 325XI (E46) 2001 г.в. тачка на каждый день
е36 sedan ///М3 USA, 98г.в. - и эта лялька продана.
BMW 523I седан 97г.в. - продана
BMW 318I Touring 96г.в. - продана
BMW E36, седан 94г.в. первая BMW- продана



Комплексное проектирование зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
+79109279462 (Максим)

Оффлайн titanik

  • Администратор
  • Сообщений: 7 838
  • Город: Ярославль
БК меряет силу тока,а не сопротивление. Из-за того что сопротивления разные у ламп,ток соответственно тоже разный, БК видит отличие от эталонного значения и выдает ошибку.

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
Мужики ВСЕ...ВСЕ...ВСЕ,тишинка,я испортил воздух мне и проветривать,все по чесноку ! Експеримент уже сделан,все проверено,непонятка выявлена,и теперь даже если ктото еще и засомневается (очень все таки похоже на ошибку) то ему будет исчерпывающее пояснение на примере наших прений.
Излагаю,для експеримента взяли машинку товарища на СТО где я работал,525 Е-34,лампы обычные,борткомп есть.
1. Включаем свет,все лампы светят,комп не ругается-тушим свет.
2. Отсоединяем фишку на любой лампе (имитируем перегорание),снова включаем комп заругался-тушим свет.
3. Возвращаем фишку (лампа заменена),включаем свет,комп не ругается,НЕ ТУШИМ СВЕТ,во время свечения снимаем фишку.....КОМП ТАК И НЕ РУГАЕТСЯ !!!

Никто ниче не понял ? Вся загадка из за которой все ето... не в справедливости схемы и закона Ома,а в алгоритме работы борткомпа !!! Комп контролирует исправность ламп по импульсу тока ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ !!!

Вспомним што все лампы в основном перегорают в момент включения верно,да потому што холодный волосок имеет очень низкое сопротивление (почти короткое замыкание),которое исчезает за дольки секунды по мере засвечивания лампы,и вот на протяжении етих долек возникает скачек силы тока,который и улавливает борткомп. Теперь если посмотреть на схему,да она формирует очень короткий скачек тока через резистор,но настоко короткий што перегореть он просто не сможет как бы не хотел. Время имитируемого схемой скачка тока равно времени срабатывания контактов реле (реле ето механоелектронное устройство,тоесть быстрое но " немгновенное однако "). Вот и выходит што при включении сильный ток течет через резистор,но тут быстренько срабатывает реле и отключает его от цепи. Но к етому моменту импульс тока уже уловлен борткомпом,и дальше грузить проводку уже нет надобности. Ето особенность БМВ-овской системы контроля,не все время а ТОКО по начальному скачку тока !.
Вот и вышла запутаница на том што при включении света,резистор-обманка отключается (???),а для постоянной подключки (если исправить схему) дает чуть ли не короткое-смертельное для себя замыкание.
                                                                                                          П.С.
Единое што просится добавить в ету схему дак это кандер электролитический на 1000.....4000 мкф минимум на 16 в. подключеный паралельно контактам,сродни с тем как в контактных системах зажигания. Его подключение значительно продлит срок службы довольно жестоко нагруженых контактов реле (дуга при разрыве) тоже как и в зажигании.

 :tea:

Оффлайн titanik

  • Администратор
  • Сообщений: 7 838
  • Город: Ярославль

Оффлайн Serzh

  • BMW CLUB BUMERANG
  • Сообщений: 4 418
  • Имя: Сергей
  • Город: Ярославль
  • Модель: BMW 540i
  • Кузов: E39
  • Год выпуска: 09.1996
  • Общество любителей V8
А у меня уже дважды лампы сгорали в процессе езды, и тут же ошибка вываливалась...
Владыками мы были и остались,
Сводя с ума достоинствами тел,
Пусть облизнутся те, кому мы не достались,
Пусть сдохнут те, кто нас не захотел

Оффлайн Max

  • Global Moderator
  • Сообщений: 10 137
  • Имя: Макс
  • Город: Кострома
  • Модель: 728
  • Кузов: е38
  • Год выпуска: 2001
Серега на Е39 надо пологать принцип немного другой.В связи с этим сделано усовершенствование схемы контроля, и в принципе сдеелано правильно поскольку знать надо в тот момент когда она сгорела, а не когда машину завел.
BMW 728I (e38) 2001 г.в.
BMW F650 ST 99 г.в.  - продана
BMW X5 3.0 (e53) 2002 г.в.  - продана
BMW 318 (e30) 1984г.в. куплена под проект
BMW 535I(e39) ---> 540 седан 97г.в. машина выходного дня -- продана
BMW 325XI (E46) 2001 г.в. тачка на каждый день
е36 sedan ///М3 USA, 98г.в. - и эта лялька продана.
BMW 523I седан 97г.в. - продана
BMW 318I Touring 96г.в. - продана
BMW E36, седан 94г.в. первая BMW- продана



Комплексное проектирование зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
+79109279462 (Максим)

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
Хлопцы хорошая идея более глубокого изучения системы борткомпьютеров,я 100% за,токо давайте отдельной темой и не в факе.

Сдесь думаю заслуженная точка.

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

  • Побежала рейка
  • - Замена на контрактную (если кто менял напишите сколько у вас прошла)
  • 0 (0%)
  • - Замена на новую (не оригинал) оставьте отзыв о производителе
  • 0 (0%)
  • - Поставить ремкомплект (оставьте отзыв о производителе)
  • 1 (100%)
  • Проголосовало пользователей: 0
  • Смотреть тему
Вчера в 19:40:18 от zavarzin

Есть у кого-то реальный опыт переподготовки по ИБ? Поделитесь опытом – сколько времени у вас процесс занял, с какого раза тестирование прошли и все та...
Вчера в 18:38:35 от zavarzin

У кого есть в использовании электронный динамометрический ключ, как он вам в работе? По форуму если полазить, то многие пишут, что он не удобен пример...
19:32:34, 30.09.2024 от Tovarisch

У меня с детства прям дикая фобия стоматологов. Поэтому я стараюсь всегда избегать посещения этих врачей, хоть и говорят, что надо раз в полгода навед...
12:31:23, 30.09.2024 от Marinesa

Может кто-нибудь, знает, у BC Game официальное зеркало или нет? Хотелось бы получить такую же функциональность и уровень качества как на официальном с...
13:10:24, 29.09.2024 от zavarzin

А специалиста по охране труда обязательно офлайн обучать? Или можно удаленный вариант рассмотреть? Очень не хочется отрывать специалиста от рабочего п...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 68 - 1604KB. (показать)
Попаданий в кэш: 15: 0,00077 сек. для 145 681 байт (показать)
Запросов в БД: 53.

[Показать запросы]