Форум BMW клуба

На дорогах => Новости, факты, статьи => Тема начата: LOKI от 10:48:10, 13.03.2008

Название: ОСАГО с 1 марта...
Отправлено: LOKI от 10:48:10, 13.03.2008
C марта этого года вступили в силу поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или проще ОСАГО.
О необходимости изменения этого закона говорилось на каждом углу, вплоть до того, что этот закон в первоначальном варианте ругал даже бывший (и, скорее всего, будущий) президент Путин.
На самом деле, если приглядеться, система обязательного страхования у нас в стране развивается вполне закономерно. Принятый несколько лет назад закон, прошел испытание со временем, набил шишек, показал свои слабые места, а местами и откровенные дыры. Даже рядовой автолюбитель мог без проблем указать на его слабые стороны. И теперь, новая редакция должна довести «до ума» необходимые поправки и исправить очевидные недочеты. Что же в итоге получилось?

Поправки в закон, по довольно странной традиции, вносятся тремя этапами – с 1 марта, с 1 июля и с 1 декабря 2008 года. Еще более непонятно, почему самые важные изменения вносятся не в первую очередь. Будем думать, что это связано с длительной бюрократической волокитой. Итак, сами поправки:
Изменения, которые вступили в силу с 1 марта 2008 года:
- Не подлежат страхованию прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам.
- Сокращаются минимальные периоды использования ТС при сезонном страховании:
- Для ТС, принадлежащих физическим лицам, - от 3 месяцев.
- Для ТС, принадлежащих юридическим лицам, - от 6 месяцев (для специальных транспортных средств - снегоуборочные, поливочные, сельскохозяйственные и прочие ТС).
- Для ТС, зарегистрированных в иностранных государствах, минимальный срок страхования уменьшен до 5 дней.
- Изменён порядок применения коэффициента территории преимущественного использования (КТ) для юридических лиц - по месту регистрации ТС (до 01.03.08 - по месту регистрации юридического лица).
- Отменен специальный знак государственного образца (стикер).
- Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом.
- Установлен лимит в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - 160 т.р. без ограничения суммы выплат всем потерпевшим.
- Установлены фиксированные выплаты за причинение вреда жизни:
- 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
- не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
- ДТП на внутренней территории организации является страховым случаем.
- Срок рассмотрения заявления о выплате (выплаты или направления отказа) продлен до 30 календарных дней.
- За каждый день просрочки рассмотрения заявления о выплате вводится неустойка (пени) в размере 1/75 ставки ЦБ РФ рефинансирования от страховой суммы по виду вреда.
- После проведения страховщиком осмотра ТС в случае достижения соглашения между страховщиком и потерпевшим о размере страховой выплаты не требуется проведение независимой экспертизы.
 
Изменение, которое вступит в силу с 1 июля 2008 года:
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, у которого он застрахован, в случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, и при этом ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.
 
Изменение, которое вступит в силу с 1 декабря 2008 года:
Оформление документов о ДТП может осуществляться без участия сотрудников ГИБДД в случае, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП. Размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей.
 
В общем, изменения действительно направлены в лучшую сторону. Приятны как мелкие поправки - стикер, 3-х месячный срок, ДТП на внутренней территории; так и серьезные пункты в виде 1/75 ставки в виде пени и оформления ДТП «полюбовно» без ГАИ.
 
Очень серьезная поправка нас ждет с июля, когда понятие лояльности к «своей» страховой компании будет играть очень большую роль. И, как следствие, прогнозируемое повышение качества обслуживания и вытеснение мелких некомпетентных страховых компаний с рынка ОСАГО.
По крайней мере хотелось бы всего этого ожидать.
Название: Re: ОСАГО с 1 марта...
Отправлено: Артем(avk) от 10:52:04, 13.03.2008
вот про 30 дней не радует нифига...
да и июльскую поправку давно пора принять уже, ибо иногородним - беда!!!
Название: Re: ОСАГО с 1 марта...
Отправлено: LOKI от 10:53:42, 13.03.2008
Очередное изменение закона об ОСАГО ждет нас 1 июля. C этого дня в силу должны вступить поправки, касающиеся прямого возмещения убытков: участники ДТП смогут получать компенсацию у своего страховщика, а не у компании, в которой застрахован виновник аварии.

Правда, на пути поправок, которых так ждут автолюбители, уже возникли первые трудности. Государственная дума получила предложение отложить изменение закона об ОСАГО до 1 января 2009 года.

Как говорится в пояснительной записке, «страховой рынок еще не в полной мере готов к переходу к прямому урегулированию убытков в связи с отсутствием единой базы экспертов и отсутствием единых стандартов оценки восстановительного ремонта».

В общем, не доросли мы еще, по-видимому, до цивилизованного урегулирования страховых вопросов...

Название: Re: ОСАГО с 1 марта...
Отправлено: LOKI от 10:56:26, 13.03.2008
Страховые компании, занимающиеся продажей полисов ОСАГО, в очередной раз заговорили об убыточности своей работы. Президент Всероссийского союза автостраховщиков Александр Коваль предложил депутатам Госдумы внести еще ряд поправок в закон об обязательном автостраховании.

Вместо схемы выплат «новое за старое», которая действует сейчас, предлагается принять схему «старое за старое». Иными словами, при расчете страховых выплат компании будут учитывать износ деталей, подлежащих замене.

Кроме того, Коваль предлагает освободить страховщиков от компенсации утраты товарной стоимости поврежденного автомобиля.

Если Государственная дума откажется вносить изменения в закон об ОСАГО, многие компании обещают просто уйти с рынка.

Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 51 - 1286KB. (показать)
Попаданий в кэш: 7: 0,00053 сек. для 122 396 байт (показать)
Запросов в БД: 16.

[Показать запросы]