Форум BMW клуба

На дорогах => Новости, факты, статьи => Тема начата: AJE от 18:13:04, 14.05.2011

Название: Страховщики вместо гаишников
Отправлено: AJE от 18:13:04, 14.05.2011
В правительстве появилась идея возложить ответственность за техосмотр автомобилей на страховщиков

Елена Виноградова
Лилия Бирюкова
Евгения Письменная

Ведомости (https://forum.b-m-w.ru/go.php?url=http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/260151/strahovschiki_vmesto_gaishnikov)
13.05.2011, 85 (2851)
Статья


Поправки, подготовленные рабочей группой первого зампреда правительства Игоря Шувалова ко второму чтению законопроекта «Об обязательном техосмотре транспортных средств…», предусматривают, что техосмотр будут проводить операторы, аккредитованные профессиональным объединением страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО (текст законопроекта есть у «Ведомостей»). Такая организация сейчас одна — Российский союз автостраховщиков и новую никто создавать не будет, уверены страховщики.

Предполагается, что после техосмотра владелец машины будет получать два свидетельства, одно из которых передавать в страховую компанию для оформления ОСАГО. А все данные о техосмотре, включая диагностические карты, будут храниться в Единой автоматизированной системе обязательного техосмотра.

У Шувалова прошла серия совещаний по техосмотру, на последнем из них, 10 мая, и был согласован этот вариант законопроекта, рассказал «Ведомостям» участник совещания, а в понедельник должна завершиться юридическая экспертиза документа — перед внесением в Госдуму.

Другой член рабочей группы подтвердил, что документ предусматривает участие страховщиков в техосмотре, а главной задачей было забрать техосмотр у МВД. Сотрудник МВД, участвовавший в обсуждении законопроекта, объяснил: страховщики заинтересованы, чтобы техосмотр проводился качественно, это снижает аварийность и, соответственно, размер возмещения ущерба.

Обсуждаются разные варианты, в том числе с привлечением страхового сообщества, говорит представитель РСА.

Несколько представителей крупных страховых компаний не стали комментировать идеи правительства, не будучи знакомы с законопроектом.

Законопроект предлагает дать страховщикам право выбирать операторов с техническими и кадровыми возможностями для проведения техосмотра и проводить проверки, в том числе выездные, если на операторов будут жаловаться. На операторов будет возложена и полная ответственность перед владельцем автомобиля и третьими лицами за ущерб, если он возникнет по причине не выявленных во время техосмотра поломок (если они должны были быть выявлены по процедуре осмотра). Если же из-за такого недостатка был причинен ущерб новому автомобилю, возмещать его будут солидарно производитель или продавец автомобиля и оператор.

У дилеров появится возможность проводить техосмотр — и это позитивная новость, замечает президент ассоциации «Российские автодилеры» Дмитрий Гулин. С тем, что в этом случае они должны нести ответственность за плохое качество работы, он согласен: «Мы уже давно отвечаем за качество сервиса». Для дилеров возможность проводить техосмотр интересна не с коммерческой точки зрения, его стоимость ниже цены нормо-часа, а с маркетинговой, как способ привлечения клиентов. Идею привлечь к контролю за техосмотром страховщиков Гулин считает логичной.

Проект предусматривает вступление закона в силу с 1 января 2012 г., но первые два года техосмотр можно будет проходить и по-старому. Организации, аккредитованные ГИБДД для проведения техосмотра, смогут продолжать эту работу до 1 января 2014 г.
Название: Страховщики вместо гаишников
Отправлено: MORIAK180 от 20:19:01, 14.05.2011
На бумаге всегда все красиво расписано , а на деле все через заднее место ...  _\|_
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 53 - 1338KB. (показать)
Попаданий в кэш: 8: 0,00050 сек. для 124 186 байт (показать)
Запросов в БД: 19.

[Показать запросы]