Форум BMW клуба

Обо всем => Общество-экономика-политика => Тема начата: Feeeads от 18:59:04, 01.04.2018

Название: В России разрабатывают правовую базу для налогообложения операций с криптовалюта
Отправлено: Feeeads от 18:59:04, 01.04.2018
Госдума и Министерство финансов готовятся внести поправки в российское законодательство, которые позволят официально закрепить принципы налогообложения операций с криптовалютами. Об этом пишет "Коммерсант" http://bit.do/ecwNv.

Как сообщалось раньше, деятельность майнеров будет квалифицироваться как предпринимательская. Соответственно, лица, занимающиеся добычей криптовалют, будут обязаны не только проходить регистрацию, но и уплачивать все сборы, включая налоговые.

Для физлиц, совершающих операции с криптовалютами, особый порядок налогообложения не предусмотрен. Тем не менее, это не освобождает их от обязанности подавать декларацию и уплачивать налоги, если такие операции приносят им финансовую выгоду.

Такую позицию Минфин выразил в письме от 13 октября 2017 года. Несмотря на рекомендательный характер, оно отражает официальную позицию ведомства. В ближайшее время законодатели намерены официально прописать обложение операций с криптовалютами НДФЛ по ставке 13%, а также возможность включения криптовалют в конкурсную массу имущества должника-банкрота.

Тем не менее, эксперты не советуют рассчитывать на то, что поправки сразу же заработают в том виде, в котором это подразумевают законодатели. Они обращают внимание на то, что налоговая служба пока не разработала принципов выявления нелегальных майнеров, владельцев кошельков и т.д.

«У ФНС просто нет ни наработанного опыта по данному направлению, ни понимания, как работает биржа криптовалют. К тому же, государственное регулирование идет вразрез с принципами анонимности и независимости функционирования электронной валюты», - пишет "Коммерсантъ".

А вот рассчитывать на то, что доходы удастся скрыть на зарубежных счетах, не стоит. ФНС сможет вычислять граждан, которые решат прибегнуть к подобной практике, при помощи автоматического обмена налоговой информацией, предупреждают адвокаты.

«Одним словом, риск привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов по ст. 198 УК РФ есть, причем существенный. Поэтому гражданам настоятельно рекомендуется отчитываться перед ФНС за полученную прибыль и своевременно уплачивать налоги», - подытоживает издание.
Название: В России разрабатывают правовую базу для налогообложения операций с криптовалюта
Отправлено: serrwuk от 23:09:37, 11.05.2018
Если задуматься, то это отличный знак, так как косвенно это подтверждает прогноз аналитиков насчет будущего криптовалют!  :pop:
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 53 - 1338KB. (показать)
Попаданий в кэш: 8: 0,00054 сек. для 124 173 байт (показать)
Запросов в БД: 20.

[Показать запросы]