Форум BMW клуба

Оффтопик => Поговорим?! => Тема начата: vitaliy1993 от 19:38:58, 25.02.2019

Название: Инвестиции в БМВ
Отправлено: vitaliy1993 от 19:38:58, 25.02.2019
Не так давно появилась инвест идея на акции БМВ. И уже есть готовые продукты в инвест.банках со 100% защитой капитала, на три года, с коэффициентом участия 1,25 т.е. всё на что вырастет +25%. Средний прогноз аналитиков на ближайшие 3 года рост акций компании на 30-50%. Куда интереснее чем обычные вклады.

Вот что вообще думают про компанию:

Инвестиционная идея

BMW – признанный мировой бренд люксовых автомобилей, что дает компании некоторое преимущество перед лицом возможного спада в экономике.

Примерно 20% операционной прибыли компании приходится на финансовые департамент. BMW имеет собственный банк внутри группы, привлекающий депозиты и другие инвестиционные продукты. При этом объем выдачи кредитов превысил 80 млрд. евро, а количество машин в лизинге более 1.5 млн. Благодаря созданным резервам на балансе в более чем 50 млрд. евро и высокий инвестиционный рейтинг (А+ от S&P) финансовое состояние выглядит крепким.


Драйверы роста

1. Европейский автомобильный рынок выглядит одним из наиболее привлекательных на ближайшие годы. Европа и США находятся на разных стадиях циклов из-за обрушения рынков в Европе на фоне долгового кризиса в 2010-11 годах. В 2019-20 г.г. в Европе объемы продаж все ещё будут увеличиваться по прогнозам, тогда как в США в 2019 г. ожидается сокращение на 1.6%, которое может перерасти в 4.1% падение в 2020 г. На долю рынков Северной и Южной Америки приходится менее 20% продаж, что позволяет компании в меньшей степени зависеть от пессимистичных настроений в США. В Китае рост замедлился из-за сокращения налогового стимулирования с начала 2017 года, при этом спрос на люксовые автомобили остаётся сильным. При э том есть основания полагать, что, если рост продаж автомобилей прекратится - власти введут новые стимулирующие меры.


2. Развитие передовых технологий. В то время как многие автопроизводители включаются в технологическую гонку с запозданием - БМВ работает на упреждение. В 2011 году был запущен собственный сервис по каршерингу в Европе и США. Наряду с запуском в 2013 году электромобиля компания выпустила конкурирующие с Тесла электрозаправочные станции и станции домашней зарядки автомобилей. Разработка технологий автономного управления началась в начале 2000-ых годов и остаётся конкурентоспособным подразделением наравне с крупнейшими ИТ компаниями. В 2016 году было заключено партнёрское соглашение с израильской Mobileye, разработчиком чипов и алгоритмов для автономного вождения. С 2017 в связи с поглощением Mobileye со стороны Intel, новым партнёром стал IT гигант.

3. Рост премиального сегмента. По оценкам аналитиков, за ближайшие 5 лет рынок люксовых авто вырастет с 8,8 млн. автомобилей до 10 млн., на текущий момент доля люксовых автомобилей во всех продажах составляет около 9,3% по миру и колеблется от 27,5% в Германии до 1,0% в Индии. Лидерами со среднегодовым приростом около 8,5% выступят Китай, Бразилия, Россия, Индия, Южная Корея и Турция.

4. Компания интересна высокой дивидендной доходностью, за 2019 год ожидается около 5,6% годовых. Финансовое состояние выглядит устойчивым, несмотря на активную деятельность финансового сегмента и высокую цикличность бизнеса компании.
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 53 - 1338KB. (показать)
Попаданий в кэш: 9: 0,00064 сек. для 124 173 байт (показать)
Запросов в БД: 20.

[Показать запросы]