Форум BMW клуба

Ремзона => Бензиновые двигатели => Тема начата: Metalliticum от 23:19:14, 10.12.2008

Название: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Metalliticum от 23:19:14, 10.12.2008
Заменил лямбда зонд который умер - разрушился керамический элемент внутри, проездил пол года с момента покупки машины.  Неисключено что где-то отбил.  И неизвестно сколько он там уже работал до покупки.
Умер неожиданно пока ждал человека на стоянке, на стоянку приехал на исправном.

Поставил новый такой же, оригинал от Бош за 180 баксов.
Проездил месяц, за это время примерно 300 км.  В один день искал в своём небольшом городке вещь по магазинам.  Ну понимаете частые заводки, магазины недалеко друг от друга.  Ну в итоге получилось завестись и заглушиться раз этак 10 за час времени.  Заводиться сразу, без кручений стартёра.  Температура двигателя 60-80 градусов.  И вот после одного такого отъезда от магазина, опять те же симптомы умершей лямбды.  Снял, снова разрушен керамический елемент внутри. 
Брак и совпадение или машина убивает датчик?
как вариант:
удар об кардан, залез под машину, дёргал глушак силой, ну недостаёт датчик до кардана, и я бы запомнил если бы гдето так сильно ударился днищем. 
Взрывы топлива в тракте тоже думаю както ощущаються, да и из-за чего они могут быть?
Поделитесь знаниями.

BMW E34 525i M50TU VANOS 1993 July.  Vin = BG60295
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Vovan от 09:48:06, 11.12.2008
Когда я купил машину 320 i m52. заехал на комп, результат 2 лямбда мёртвые (у меня стоят оба, т.е один на 3 цилиндра и др на 3 цил. ), открутил оба и они как погремушки, внутри чёт колбасится, перелопатил куче сайтов форумов по замене на более дешовые, пришол к выводу что никак, купил оба новых bosh по 98 баксов за штуку, поставил уже год катаюсь (частые заводки мотора тоже были) слышал что они умирают от несгоревшего зебина попавшего на них (неиспр сис зажиг), я думаю попробуй вернуть по гарантии если месяц прошол должны принять, и если такая штука повториться то 100% проблема в твоём авто, а так возможно что брак, лямбда живёт макс 150000 км при условии суперского качечтва бенза, а у нас  на 60000-80000 км хватает. надеюсь помог чем смог. кстати твой лямбд на existe 70 баксов стоит.(неоригинал) его и бери.
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Metalliticum от 11:44:11, 11.12.2008
Но вобще разрушение керамики могет вызвать только 2 вещи:
Удар снаружи
Удар из нутри
Верно ведь?

В моём случае наиболее вероятен второй вариант.  Ясно что бензин недолжен попадать в выпускной тракт в чистом ввиде.  Но если это и есть причиной его там воспламенения, угол опережения в норме, свечи новые.  Богатая смесь? Сегодня заметил какйто подсос воздуха в раёне воздуха филтра.  Нету времени посмотреть, может это быть причиной богатой смеси?
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: titanik от 12:01:39, 11.12.2008
да
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: atomicat от 12:12:28, 11.12.2008
парни а есть картинки по этой теме????...... хотябы сама лямбда...
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Metalliticum от 15:07:39, 11.12.2008
Цитата: titanik link=topic=7168. msg57228#msg57228 date=1228989699
да
это ответ на какой из моих вопросов?  :bv:
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Greg от 18:05:33, 11.12.2008
Богатая смесь? Сегодня заметил какйто подсос воздуха в раёне воздуха филтра.
А как свечи? Вообще-то подсос воздуха обедняет смесь, а не богатит. А как катализаторы? Или их нет?
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Metalliticum от 18:26:51, 11.12.2008
Цитата: Greg link=topic=7168.   msg57278#msg57278 date=1229011533
Цитата: Metalliticum link=topic=7168.   msg57226#msg57226 date=1228988651
Богатая смесь? Сегодня заметил какйто подсос воздуха в раёне воздуха филтра.  
А как свечи? Вообще-то подсос воздуха обедняет смесь, а не богатит.    А как катализаторы? Или их нет?
Подсос явно слышимый даже при закрытом капоте если спереди стоять то сразу справа от ноздрей.    Как раз там расположен заборник воздухоочистителя.    Свечи мокрые в данный момент, потому что лямбда неработает, на исправном непроверял свечи.    Может забился фильтр?

Кстати звук похож на паровоз.  Чих-чих-чих-чих.  На холодном двигателе громче, с утра особенно.
Название: Re: Лямбда - разрушение керамики
Отправлено: Metalliticum от 21:39:13, 11.12.2008
Цитата: Vovan link=topic=7168. msg57216#msg57216 date=1228981686
слышал что они умирают от несгоревшего зебина попавшего на них (неиспр сис зажиг), я думаю попробуй вернуть по гарантии если месяц прошол должны принять

Отдал по гарантии увидим что скажут. 
От несгоревшего бензина разве может датчик превратиться в погремушку? Другое дело если этот несгоревшый бензин вдруг решает загореться и рушит керамику внутри датчика.
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 51 - 1286KB. (показать)
Попаданий в кэш: 7: 0,00070 сек. для 122 396 байт (показать)
Запросов в БД: 16.

[Показать запросы]