Форум BMW клуба

Ремзона => Ходовая часть => Тема начата: oleg-36 от 14:40:19, 03.12.2008

Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: oleg-36 от 14:40:19, 03.12.2008

Привет всем,дайте совет: при плавном торможении руль начинае трясти. Поменял диски,колодки-все прошло. но через 2месяца такая фишка повторяется.  :ss:
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Ang от 15:12:08, 03.12.2008
бАЛАНСИРОВКА!!!
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: LOKI от 15:34:23, 03.12.2008
балансировка
схождение
кривые колесные диски
кривые тормозные диски на крайняк
или штото гдеенто люфтит
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: CMAK от 23:10:39, 03.12.2008
Поменял диски,колодки-все прошло
Значит диски неочень хорошего качества.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: oleg-36 от 19:04:37, 04.12.2008
балансировка в норме,т. к в разных местах балансировал,сход-деллал,колодки и тормозные диски менял. Осталось только колесные. . . . . .
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: DiSSapPointED от 20:19:13, 04.12.2008
господа. не стоит забывать про рулевые рычаги. подвеску покачай вобщем :)  :bj:

и ещё смею напомнить что причиной биения при торможении маловероятно являются балансировка или сход.
при разгоне - да... но не при торможении.

а прошло вероятно потому, что пока прикатывал диски - сильно не разгонялся...  :bm:
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: oleg-36 от 06:55:50, 05.12.2008
подвеску я менял всю. . . . ))кроме суппортов. Могут ли они реально влиять на такую вот хрень?
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: DiSSapPointED от 07:40:45, 05.12.2008
В силу равномерного распространения давления жидкости на все стенки цилиндра биение я бы исключил.


сорри за оффтоп:
я как не почитаю тему с траблами какими - люди поменяли на своём авто всё... от колодок до головы.
если честна - становица страшна.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Max от 08:16:53, 05.12.2008
Суппорта вряд ли при делах.Поскольку как бы небыло не ровным распределение, оно же не прерывистое а постоянное.Да один тока вариант неровное может привести к погиби диска тормозного и неравноменому износу колодок, но не более.
как ты говоришь типа вот поменял диски с колодками и прошло. Сам страдал не так давно подобным. не знаю как связанно, но вот факт какой и мысль.Покатавшись на твоих колесных дисках оседает грязь как бы ты этого не хотел это приводит к нарушению баланса.Вывод какой мойка колес тока знаешь я лично могу сказать тока одно что лучше попробуй снять колеса и промыть нормально, так как на мойке изначально внутреннюю поверхность диска тебе всеравно очень хорошо не смоют.Попробуй может и поможет. Покрайней мере у меня проходило.
p.s. не надо быть так уверенным в том что поменяв 2 месяца назад тормозные диски они и сейчас 100% идеально прямые.Сам тоже менял и хватило его примерно на стока же.Так что проверяй на всякий случай, а еще как вариант проверь затяжку колесных болтов.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: DiSSapPointED от 14:14:22, 05.12.2008
согнуть не обкатанный тормозной диск, да ещё если и не оригинал - два раз плюнуть... Разгоняешься до ста и по тормозам - нагреется и согнётся не фиг петь :)))

насчёт грязи, наверное поспорю с тобой Макс, ибо керхером больше собьют нежели ты руками смоешь...

но это так... лирика. тема не раскрыта.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: LOKI от 14:56:26, 05.12.2008
согнуть раз плюнуть. на горячих въехал в луху и вот пжалуста
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: PilotBMW от 10:46:34, 06.12.2008
согнуть раз плюнуть. на горячих въехал в луху и вот пжалуста
Согласен, хоть новые, хоть старые, луже поровну! Была у меня такая беда на 34, (на большой скорость при плавном торможении вибрировало) само как то прошло! Даже не понял почему! может та же лужа все исправила!
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: trouble от 23:19:59, 06.12.2008
господа вы забыли про опорные подшипники у меня такое было только при 140.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Max от 08:03:31, 07.12.2008
насчёт грязи, наверное поспорю с тобой Макс, ибо керхером больше собьют нежели ты руками смоешь...
Слававсе зависит от рисунка диска. то что керхером смывают не спорю, тема в том чтохорошая часть грязи просто остается на задней поверхости спиц вот и все. Проверял лично.И увидеть ее можно только сняв диск с машинки.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: INJEKTOR от 15:35:49, 07.12.2008
если говорить о биении при торможении !!!, на счет грязи на дисках не соглашусь.
относительно режимов качения/торможения, грязь на дисках действует одинаково
а если и меняет свой характер, то максимум в зависимости от оборотов, входя в резонанс или выходя из него
но не от качения/торможения

мы можем не знать в какой именно детали причина биения, но в любом случае понятно што это токо и токо от неравномерного сцепления колодок с диском.

а потому причины это:

1. диски (например путёвые)
2. колодки (например еще путёвей)
3. деформация
4. люфт

ЗЫ: те случаи когда снимались колёса для отмывки или еще для чего либо, и при этом все миновало, могли быть попутным явлением, в процесе которого незаметно устранилась истинная причина.
От сюда вашее стойкое ИМХО-вое заблуждение.

а там вариантов миллион.....

П.С.
Есть еще один такой масенький премасенький вариан..ТИК.
Передние колодки тормозят намного сильнее задних.....
При таком раскладе, малейшая "микробная" погреха передних (а таких всегда уйма) всплывет в биение
То есть, попробовать привести в порядок задние тормоза.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: ghost911 от 12:44:06, 08.12.2008
Причин много не может быть, это же все-таки при торможении. Главное проверь балансировку колес, равномерно ли стираются колодки. У меня у друга когда меня тормозной диск как то погнули суппорт, и из-за этого было тоже самое, что и у тебя
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Brake от 20:03:25, 09.12.2008
Только диски тормозные всему причина, Бери диски известных фирм и не гоняй по лужам на горячих тормозах
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: CMAK от 22:04:33, 09.12.2008
и не гоняй по лужам на горячих тормозах
А тут уже не угадаешь. :--)
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Raptor от 12:34:56, 10.12.2008
Слыхал я что это может быть из-за опорных чашек или опорных подшипников мастера знакомые сказали. Ну и конечно все выше перечисленное они тоже перечислили как возможные причины
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Roman О248ВН от 12:50:00, 10.12.2008
Проверь тормозные цилиндры может просто залипают (окислились).Может быть и такая фигня,когда два активны а два пассивны.Такое было у меня!
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 21:38:39, 12.12.2008
Вывод какой мойка колес тока знаешь я лично могу сказать тока одно что лучше попробуй снять колеса и промыть нормально, так как на мойке изначально внутреннюю поверхность диска тебе всеравно очень хорошо не смоют.Попробуй может и поможет
  :--) Появилась аналогичная проблема, а накануне я на кочку налетел, думал что диск помял, приехал на сервис ребята помыли диск, почистили, начали проверять балансировку  и развели руками - диск в идеале. Я тогда сказал второй проверить - такая же история. Но теперь все стало в норме :--) Так что в следующий раз буду начинать с мойки дисков ^^
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 21:43:32, 12.12.2008
небольшая ремарка, вибрация появлялась и при разгоне в районе 90-100 км\ч
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Air от 22:56:18, 12.12.2008
Однозначно диски говно. Их просто опять повело.  Раз поменял прошло, затем снова вернулось. Значит опять меняй.
Полагаю сейчас, с почти повсеместно продаваемым палевом, альтернативы оригиналу уже нет

Сам сначала поставил Zimmerman + TRW колодки.  Через 10 тыс. повело.
 Поставил ATE улучшенные + ATE колодки.   Через 5 тыс. повело.    Раньше такого не  было!  ATE шли на конвеейер!
Проточил того Zimmermana (Ате с канавками были - не взялись, боясь за резцы).  Хватило еще на 4 тыс. Сейчас начинаю ощущать что снова их коробит.  Сырость, лужи, либо в мойке холодной водой на диски люьт - что виной не знаю.
Но знаю только одно, до этого до минимального износа ходили оригинальные и никаких биений. Дык помню не то что в сырость - прямо в лужах тормозил со ста то с лишним километров и не задумывался, что что то бить может..

Короче,  перед новым годом покупаю оригинал и думаю на этом хватит дальнейших экспериметов по подбору "наиболее удачного варинта цена/качество". И так уже на затраченные деньги мог купить все оригинал да еще и на задние оригинальные колодки бы осталось!!!  А сколько сэкономленного времени бы еще было..
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: INJEKTOR от 00:53:49, 13.12.2008
вот кроме рулевого еще тормозуха на моей осталась не тронутой, диски уже почти в папиросную бумагу, а я все нагло не меняю  :)
а тут оказывается я еще и не много этим утерял.... если не наоборот  :)

но и на самом деле, никогда ни о чем подобном не слыхал даже, типа заехал в лужу с горячими, и кайдык.... еще этого не хватало, езжу как хочу, но проблЭм нима...

тьфу тьфу тьфу, папиросная но вся моя, до конца  :bj:
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: ax1s от 09:14:27, 14.12.2008
по моему всё просто! диски калёные, при торможении довольно сильно нагреваются, когда попадаешь к лужу, металл оттягивается и диск получается неровным, отсюда и проблема.    не обращай внимания, они очень быстро притираются после очередных торможений! )))
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Air от 15:00:14, 14.12.2008
Ничего подобного. Я тоже не это надеялся. Не притираются!!!  Искривления продолжают наоборот прогрессировать ибо диск нагревается уже неравномерно. В местах выпуклости сильнее - чем в этом же месте но с противоположной стороны. Это только усугубляет ситуацию, его гнет еще сильнее
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 23:10:31, 14.12.2008
По поводу мойки дисков. Вибрация пропала только при разгоне, при торможении она все-таки осталась. До замены задних тормозных колодок подобного я не наблюдал. При торможении движком все четко. Вибрация только при торможении рабочим тормозом. В лужах не тормозил, вроде :bv:
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 10:17:59, 21.12.2008
И снова возвращаюсь к теме. Снова снял суппорт и решил еще раз все просмотреть внимательней. Заметил следующую картину. Часть тормозного диска, а именно пара миллиметров от внешнего края как-будто раньше совсем не использовалась т.е. идет полоса по всему диску, которая несколько выпирает от основной площади. Но новые колодки явно при торможении используют эту часть диска. Об этом свидетельствуют следы износа колодок в соответствующих местах. Ребята поделитесь своими соображениями на этот счет. Почему такое произошло? Колодки выбирал по каталогу. Производитель sbs
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: INJEKTOR от 16:06:28, 21.12.2008
Ребята поделитесь своими соображениями на этот счет. Почему такое произошло? Колодки выбирал по каталогу. Производитель sbs

может каталог такой, или "удовлетворитель" выбора по этому каталогу
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Air от 22:20:59, 21.12.2008
И снова возвращаюсь к теме. Снова снял суппорт и решил еще раз все просмотреть внимательней. Заметил следующую картину. Часть тормозного диска, а именно пара миллиметров от внешнего края как-будто раньше совсем не использовалась т.е. идет полоса по всему диску, которая несколько выпирает от основной площади. Но новые колодки явно при торможении используют эту часть диска. Об этом свидетельствуют следы износа колодок в соответствующих местах. Ребята поделитесь своими соображениями на этот счет. Почему такое произошло? Колодки выбирал по каталогу. Производитель sbs
Ну раз уж снял суппорт, то можно было и микрометр прикруить и убедиться в наличии либо отсуствии биений. Коли более чем на 0.5 мм будет амплитуда биений, значит будешь при торможении рулем чувствовать однозначно.

Ну а то что колодки чуть больше размеров оказались говорит о их "качестве".  Однако - ничего страшного, совершенно, кольцо в них выборку для себя быстро сделает, причем если бы ты не стал рассматривать диск, то и не знал бы об этом ничего :)


PS. На разгон искривленные тормозные диски не влияют ни коим образом.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 22:25:58, 21.12.2008
Ну раз уж снял суппорт, то можно было и микрометр прикруить и убедиться в наличии либо отсуствии биений. Коли более чем на 0.5 мм будет амплитуда биений, значит будешь при торможении рулем чувствовать однозначно.

PS. На разгон искривленные тормозные диски не влияют ни коим образом.

Спасибо за совет, но вот знать бы еще что такое микрометр и с чем его едят. ???  Проблема вибрации при разгоне решилась банально чисткой колес :)
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: castrol от 14:56:52, 04.01.2009
полюбому диски тормозные!
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 19:33:32, 04.01.2009
полюбому диски тормозные!
А не может быть такое, что просто один из механизмов (не знаю как он правильно называется) на левой или на правой стороне немножко тупит? :bm: Ведь вибрация есть только при плавном торможении. При более сильном нажатии на педаль тормоза ее нет. И может ли выроботка по краям дисков быть причиной? И как с ней бороться?
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: sergey1985 от 12:37:15, 11.01.2009
 :drive: у меня такаяже проблема была прокатай тормозные диски и биение при торможении исчезнет
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Max от 13:46:39, 11.01.2009
прокатай тормозные диски
  :cc: покажи мне хоть одну контору кто этим занимается.

А не может быть такое, что просто один из механизмов (не знаю как он правильно называется) на левой или на правой стороне немножко тупит?  Ведь вибрация есть только при плавном торможении. При более сильном нажатии на педаль тормоза ее нет. И может ли выроботка по краям дисков быть причиной? И как с ней бороться?
по порядку. суппорт если бы тормозил неравномерно, что наврядли, то причиной такой быть может вряд ли, это бы тока приводило к тому что его клинило постоянно,ну и как вывод кривые тормозные диски от перегрева.Зачастую суппорта именно не расходятся обратно, а прямой ход всегда ровный.
А диски если уже с канавками как ты описываешь, так их тока выкинуть и протачивать уже нечего. Да и проточка не поможет, если диск кривой то структура металла уже изменилась проточка поможет не на долго. При этом разница в цене вапроса будет незначительна.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Can от 14:51:23, 11.01.2009
прокатай тормозные диски
  :cc: покажи мне хоть одну контору кто этим занимается.

А не может быть такое, что просто один из механизмов (не знаю как он правильно называется) на левой или на правой стороне немножко тупит?  Ведь вибрация есть только при плавном торможении. При более сильном нажатии на педаль тормоза ее нет. И может ли выроботка по краям дисков быть причиной? И как с ней бороться?
по порядку. суппорт если бы тормозил неравномерно, что наврядли, то причиной такой быть может вряд ли, это бы тока приводило к тому что его клинило постоянно,ну и как вывод кривые тормозные диски от перегрева.Зачастую суппорта именно не расходятся обратно, а прямой ход всегда ровный.
А диски если уже с канавками как ты описываешь, так их тока выкинуть и протачивать уже нечего. Да и проточка не поможет, если диск кривой то структура металла уже изменилась проточка поможет не на долго. При этом разница в цене вапроса будет незначительна.

В Москве есть конторы, которые протачивают диски. Смысла нет никакого. Скупой платит дважды, тупой трижды. Если исключить нарыв на откровенный левак, то лучше изначально брать хорошие и более дорогие тормозные диски. И исключительно с колодками. Причем желательно с мягкими и притирать диски тормозя аккуратно в течение 300 км.

По поводу дисков и суппортов, Макс, все так и есть. Один в один! Признаком подклинивания может служить скрип как будто попал камень между диском и пыльником.

Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 15:18:48, 11.01.2009
Спасибо за советы! Посторонних звуков при торможении нет. Значит буду копить на тормозные диски
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Max от 15:24:48, 11.01.2009
Совет диски покупать тормозные если вентилируемые то или АТЕ или Оригинал. Если простые то в принципе любые нормального качества.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: iva-a-an от 15:50:17, 11.01.2009
Макс, а есть смысл на 520 ставить вентилируемые диски? Тем более что я вообще стараюсь на тормоз жать как можно реже и торможу в основном двигателем.
Название: Re: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Max от 09:57:27, 12.01.2009
Руслан во первых порядок замены простой. смотришь какие у тебя стоят диски обычные или вентилируемые, не путай с перфоированными. Если обычные то и заказывай обычные, если вентилируемые то и брать надо вентилируемые. Просто тупо если ты захочешь сменить простые на вентилируемые не получится, точней получится, но в комплекте в суппортами для вентилируемых дисков.
Я чего то не понимаю нафига ты все время тормозишь движкой, ты чего экономишь?
Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: INJEKTOR от 22:56:48, 18.10.2010
искал поиском темы про тормозные диски, да и эту вот нашел, а в ней интересный вопрос Макса )))
Я чего то не понимаю нафига ты все время тормозишь движкой, ты чего экономишь?
Личного мнения на сей счет нет никакого, однако припомнилось мне..... Ой это было ещё когда учился на водительское, там в ДОСААФ на одном из стендов гласилось утверждение, точную формулировку которого уже не помню, но суть в том что чем выше профессионализм водителя, тем меньше он жмет на тормоз. И наоборот :) И это было из какой то статейки или чего, где настоятельно указывалось на то, что надо как можно больше применять торможение именно двигателем.
Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: Raptor от 16:33:28, 19.10.2010
Согласен, мой отец тому пример. Когда то давно у нас был РАФ (маршрутка) мало того, что Батя тормозил двигателем, так он и сцеплением пользовался только при трогании и торможении, хотя там коробка без синхронизаторов и требует перегазовки при переключении с высшей на низшую передачу. Сам пробовал, получалось, но тогда мне это казалось таким геморойным
Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: PilotBMW от 06:49:49, 20.10.2010
Так же примерно сейчас эксплуатирую свою 520, тормоза использую не на полную, ничего не экономлю просто стиль вождения такой на механике у меня, а вот на автоматной Е36 так не получается.
Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: максим635 от 01:39:10, 12.12.2010
Блин появилась такая же фигня ,поменял пружину и появилось биение когда тормазишь на скорости все в порядке тормаза вроде не грел может это быть из за опорных подшибников или еще из за чего что касается рулевого механизма ,хотя когда едишь руль вобще не бьет
Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: 545irbis от 02:04:43, 12.12.2010
Это был вопрос или утвеждение?
Название: Биение руля при плавном торможении
Отправлено: JOG от 11:47:43, 11.01.2011
100% кривые передние колечные диски , а не тормозные диски ( балансировка и мойка не выровнит кривизну колес )
проверить легко - поставь впред колеса с зади ( у меня так вылечелось)
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 51 - 1286KB. (показать)
Попаданий в кэш: 7: 0,00058 сек. для 122 392 байт (показать)
Запросов в БД: 16.

[Показать запросы]