Форум BMW клуба

Ремзона => Ходовая часть => Тема начата: derugin81 от 22:29:36, 27.03.2017

Название: Замена руля и рулевой колонки BMW E39 на рестайл
Отправлено: derugin81 от 22:29:36, 27.03.2017
Решил заменить рулевую колонку на рестайлинговую в связи со скоропостижной кончиной личинки замка и невозможностью найти дорест вариант. В дополнение к уже приобретенной рулевой колонке и подаренному рулю понадобилось докупить стрекозу (ручка переключения поворотов и щеток), контактное кольцо, а так же рестайл блок света LCM-III. И так как на новой рулевой колонке не было ключа мне предстояло по личинке замка заказать изготовление ключа.

Готовясь к замене, еще за пол года до этого начал собирать информацию и нашел на драйве практически полную инструкцию по замене рулевой колонки и руля, а так же по перепиновке разъемов после замены переключателей поворотников и щеток (www.drive2.ru/l/3777748 (https://forum.b-m-w.ru/go.php?url=http://www.drive2.ru/l/3777748) ).

Но к сожалению про некоторые особенности там не настолько детально рассказано. В частности, что при замене колонки будет болт, на котором нет граней и открутить его не так просто, что подключение подушек будет на один контур вместо двух, что подключение мультируля та еще процедура о которой мало где вообще пишут.

Описывать, что уже описано на драйве нет смысла, поэтому просто добавлю чего не хватало для полноты картины.
Основные моменты –
1. Рулевая колонка держится на трех болтах и один из них со шляпкой вообще без граней. Нужно будет напилить на нем шлиц для плоской отвертки и откручивать так или ничего не напиливать и просто поработать зубилом.
2. Перепиновать нужно и фишку на разъеме LCM-III помимо фишек на переключателях поворотов и щеток. Не электрику эта процедура отнимет немножко нервов.
3. Подключение мультируля. Вся проблема в том, что в старом жгуте идущем от педалей до колонки в самом разъеме провода меняли цвет. Но позже, когда уже стояло новое контактное кольцо со своим жгутом, провода почти совпали по цвету.
Ну если кому интересно полная видео инструкция по замене руля и рулевой колонки на рестайл https://youtu.be/NR-qxGRk8Yc
Название: Замена руля и рулевой колонки BMW E39 на рестайл
Отправлено: Serzh от 08:27:06, 28.03.2017
Респект  :bj:
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 53 - 1338KB. (показать)
Попаданий в кэш: 8: 0,00058 сек. для 124 177 байт (показать)
Запросов в БД: 20.

[Показать запросы]