BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  • BMW E32 Полезные советы по эксплуатации e32 3 2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

* BMW E32 Полезные советы по эксплуатации e32  (Ответов 0, Прочитано 8542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danil750

  • Освоился
  • Сообщений: 46
  • Город: РА Майкоп
  • Модель: BMW 735
  • Кузов: e32
Программирование работы щёток ветрового стекла в кузове Е32 - 34.

Щётки и, соответственно, переключатель имеют 5 основных режимов работы щёток:
3 - Самый быстрый режим.
2 - Непрерывный режим (С нюансами. Какими? Читаем ниже!).
1 - Прерывистый режим.
0 - Не работают (выключены).
-1- Один взмах.
Едем (НЕ СТОИМ, почему - обьясню ниже), щётки выключены (рычажок в положении 0). Чуствуем, что пора бы уже включить щётки в положение 1, но моросит слишком слабо и щётки будут тереть почти по сухому.
Делаем так:
Включаем щётки рычажком в положение 1 и тут же выключаем обратно на 0 - щётки во время этого манёвра чистят стекло один раз.
Итак стекло чистое и на него начинает моросить дождик. Как только наморосило столько, что, по вашему мнению, пора бы смахнуть ЭТО щёткой - включаем рычажок в положение 1... и радуемся запрограммированной частоте смахивания щётками капель с лобовухи.
Надо помнить несколько моментов:
- Максимальная величина в секундах, которую можно запрограммировать - ~20 секунд (с дискретностью ~1 секунда). При остановке автомобиля, например, на перекрёстке, ИНТЕРВАЛ взмахов щёток на время остановки АВТОМАТИЧЕСКИ УДВАИВАЕТСЯ, то есть, составляет максимум ~40 секунд - это хорошо, ибо на ветровое стекло стоящей машины падает меньше капель. Так что имеем этот момент ввиду.
По слухам (не обращал внимания и не экспериментировал - можете попробовать сами), если запрограммировать щётки, стоя на месте, то при движении ПЕРИОДИЧНОСТЬ взмахов щёток АВТОМАТИЧЕСКИ УДВАИВАЕТСЯ.
- Режим запрограммированных щёток выключается если:
1) Заглушить машину.
2) Перевести рычажок щёток в положение 0 или 2 и 3.
Ещё один момент, напрямую не касающийся программирования щёток:
При работе щёток в положении рычажка 2 (непрерывный медленный), при остановке авто на месте щётки автоматически переходят в прерывистый режим 1, а при начале движения автомобиля возвращаются в режим 2.

Диагностика ABS

На автомобиле Е34, E32 где стоит АВС типа ABS-2(обычно до мая 1994 г) есть своя самодиагностика. Которая работает без всяких дополнительных приборов. Для того чтобы проверить АВС необходимо:
-Снять машину с ручника.
-Включить зажигание, загорится лампа АВС на 3 сек. когда она погаснет нажать на педаль тормоза 5 раз и отпустить педаль(делать это надо в течении первых 10 сек после того как погаснет лампа АВС) .Включится система диагностики.
-Считаем сколько раз моргнет лампа АВС. Частота моргания около 1 сек. с интервалом тоже около 1 сек. После окончания диагностики лампа не будет гореть в течении 3 сек и затем 3 сек. горит непрерывно, затем гаснет. Значит, диагностика закончилась. Считать нужно сколько раз моргнет с интервалом 1 сек. В зависимости от ошибки лампа моргает от 1 до 25 раз. В зависимости от количества - смотрим какая ошибка АВС:
КОДЫ ОШИБОК (количество моргания лампы) (что неисправно)
1-нет неисправностей
4-задний левый датчик
5-задний правый датчик
6-передний правый датчик
7-передний левый датчик
8-эл. магнитный клапан заднего моста(если трубопровод системы АВС общий на оба задних колеса)
9-эл.магнитный клапан заднего правого колеса(если на машине от блока АВС идут отдельно трубопроводы на каждое заднее колесо))
10-эл.магнитный клапан переднего правого колеса
11-эл.магнитный клапан переднего левого колеса
14-релейный вентиль
15-насос обратной подачи
21-прибор управления АВС
24-зубчатый венец на любом колесе
25-тормозной переключатель(на педали тормоза)
Открываешь программу BOSCH ESI 2009 года. Вводишь данные на свою машину. Открываешь оборудование , АВС(для моей машины марка АВС=ABS-2 на машины до 5.1994) В разделе самодиагностика указано как проверить систему и коды основных неисправностей. Кстати там указано и как стирать уже просмотренные коды. Дело в том что самодиагностика показывает только один код неисправностей - последний. Если их несколько-то после определения одного кода его надо удалить из системы. Тогда при очередном запуске покажет следующий код, и так далее. Чтобы удалить код необходимо при самодиагностике после того как лампа АВС последний раз мигнет с интервалом 1 сек, затем погаснет на 3 сек и при следующем загорании - 1 раз нажать на педаль тормоза. Ошибка которая была указана сотрется из памяти и при включении снова диагностики - загорится следующая. Надо стереть все ошибки пока лампа не мигнет 1 раз. Если ошибка и АВС отключается при движении попробовать проехать до отключения АВС. Потом после остановки проверить код ошибки и определить причину.
Эта программа самодиагностики установлена на автомобилях Е34 до мая 1994-марка ABS-2.С июня машины идут с ABS-5.0, в которой можно считать коды неисправностей только с помощью диагностического тестера CAS

Hедокументированные функции бортового компьютера на е32, e34, e36

Нажмите одновременно клавиши 1000 и 10. На дисплее появится надпись TEST. Наберите код 19 и нажмите клавишу SET/RES. Вы увидите надпись LOCK:ON или LOCK:OFF, в зависимости от того заблокированы или нет скрытые функции. Если у вас горит LOCK:OFF то можете переходить к описанию функций, если же нет, то вам придется разблокировать БК. Для разблокировки нажмите клавишу DATE - вы увидите текущую дату, например 19.12 (день и месяц). Сложите их, в нашем случае 19+12=31, 31 - и есть код разблокирования скрытых функций. Пользуясь функцией 19, введя код вы можете заблокировать/разблокировать скрытые функции. Все скрытые функции вызываются по описанному выше алгоритму одновременным нажатием клавиш 1000 и 10.

Список функций :
01. Тест дисплея - все индикаторы на дисплее БК должны загореться
02. Моментальный расход в литрах на 100 км
03. Моментальный расход в литрах в час
04. Средний расход в литрах на 100 км (используется для БК для расчета расстояния)
05. Расстояние (эта функция доступна так же через кнопку БК)
06. Остаток топлива в баке (усредненное положение датчика уровня топлива)
07. Моментальный уровень топлива (текущее положение датчика уровня топлива)
08. Скорость км/час
09. Напряжение в бортовой сети (реально - напряжение приходящее на БК)
10. Установки языка БК
11. ???
12. Средняя скорость (используется БК для расчета времени прибытия)
13. Расчетное время прибытия
14. Дата прошивки
15. Диагностика
16. Диагностика
17. Данные о автомобиле
18. Переключатель режимов звуковой сигнализации
19. Блокировка дополнительных функций
20. Корректировка расхода топлива для БК
21. Сброс всех ошибок, а так же БК

Процедура корректировки расхода топлива (Тест 20):
Эта функция предусмотрена для корректировки значений среднего расхода БК. Если данные БК отличаются от реальных данных расхода то процедура корректировки выглядит следующим образом:
Залить полный бак, выездить его и снова залить. Получить реальный расход, разделив количество залитого топлива на пробег. Рассчитать новое значение корректировки как произведение старого значения на отношение расхода по БК к реальному расходу.

===================================================================

Что означают цифры в тесте:
(VAV, БМВ Клуб Беларусь):
Взято из FAQ конференции BMW на auto.ru:
"Internal BMW No! 8351832
Coding plug No! 24231
K number! 7296
Chassis No! BJ65571
S/W version! 0.95
Internal modification index! 20

Coding plug No! - это та хрень, которая вставляется в приборку и хранит пробег. plug - хардвер строгой отчетности и опломбирован. Пломба сорвана - реальный пробег можно установить только примерно, по совокупности признаков.
К number! - ХЗ
S/W version! - по-моему понятно. Бывает же мастдай 2.0!
Internal modification index - предположительно ориентир для дилера внутри модельного ряда."


Может быть кому нибудь пригодится ! :bm:
(|\OO\==(|||||) (|||||)==/OO/|)

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

  • ТО проходим или покупаем?
  • - Прохожу по честному
  • 44 (29%)
  • - Покупаю или делаю через знакомых
  • 103 (70%)
  • Проголосовало пользователей: 144
  • Смотреть тему
Сегодня в 03:36:05 от Maulz

Никогда не любил влезать в долги. Да и никогда и не влезал. Но тут подарил дорогой подарок жене на 8-ое марта и вот до зарплаты не дотянул. Она будет ...
19:56:52, 26.03.2024 от Valeriy12

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поднять тему сотрудничества с пунктом приёма лома МосГорКабель. Они быстро и честно оценивают ваш лом, предлаг...
14:16:04, 25.03.2024 от zavarzin

Доброго времени суток. Я предприниматель, всегда товар получала из-за рубежа вовремя и никаких проблем с этим не было. А тут, видимо из-за санкций пос...
10:41:37, 25.03.2024 от Marinesa

Уже несколько дней смотрю на идею кухни, где варочная панель и духовка представлены разными элементами и разнесены по разным сторонам кухни. Выглядит,...
09:23:49, 25.03.2024 от Marinesa

Доброго дня. Дочь отучилась на дизайнера одежды, хочу ее отправить учиться дальше в Европе. Подскажите подходящие учебные заведения.

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 70 - 1656KB. (показать)
Попаданий в кэш: 18: 0,00086 сек. для 153 024 байт (показать)
Запросов в БД: 43.

[Показать запросы]