BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  •  "Лукойл" изобрел новый вид бензина 0 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

*  "Лукойл" изобрел новый вид бензина  (Ответов 1, Прочитано 3323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • BMW CLUB BUMERANG
  • Сообщений: 3 505
  • Имя: Михаил
  • Город: Рыбинск
  • Модель: BMW 328ci
  • Кузов: E46 Coupe
  • Год выпуска: 2000
    • ООО "Светлон"
«ЛУКОЙЛ» изобрел новый вид бензина
Компания первой из российских нефтяников выпустила фирменное топливо

«ЛУКОЙЛ» увеличивает объемы выпуска бензина стандарта Евро-3, производством которого многие другие нефтяники планируют заняться только в 2008 году. Но нефтяной гигант пошел дальше – вчера он первым из российских производителей запустил на розничный рынок серию фирменного бензина стандарта Евро-3 под брендом «ЭКТО». На московских автозаправках топливо появится сегодня, в регионах – к концу этого года. Эксперты считают, что «ЛУКОЙЛ» предусмотрительно занимает существенную долю рынка бензина нового стандарта еще до того, как сам рынок сформируется. По их словам, часть топлива компания будет отправлять на экспорт.

С апреля 2006 года весь российский бензин должен производиться по ГОСТу Р51105-97, соответствующему европейскому стандарту Евро-2. Также в России разработаны и приняты ГОСТы, соответствующие Евро-3 и Евро-4, на которые производители должны перейти в 2008 и 2012 гг. Однако пока возможностью производить бензин по новым стандартам воспользовались две компании – «Славнефть» и «ЛУКОЙЛ». С начала 2005 г. «Славнефть» выпускает бензин по нормам Евро-3 и Евро-4. «ЛУКОЙЛ» с февраля 2006 г. начал производство топлива Евро-3, а также разработал инвестпрограмму на 2006-2012 гг. в размере 1,8 млрд долл., направленную на улучшение качества и объемов нефтепереработки. В частности, производство автомобильных бензинов будет увеличено в два раза, с 3 до 6,6 млн тонн, а на 2012 год запланирован выпуск бензина стандарта Евро-4.

Вчера «ЛУКОЙЛ» презентовал новый сорт фирменного топлива стандарта Евро-3 с октановыми числами 92 и 95. Впервые в истории отечественной нефтепереработки российское топливо получило бренд – «ЭКТО». Как пояснил вице-президент компании Вадим Воробьев, «ЭКТО» отличается от обычного Евро-3 наличием добавленных на нефтебазе присадок, способствующих улучшению моющих и антикоррозионных свойств. «Практика получения фирменного топлива таким способом практикуется в Западной Европе. В частности, по данной технологии работают Shell, BP, Neste, Teboil», – уточнил он.

Реализация новой марки бензина в Москве начнется сегодня на девятнадцати АЗС компании. С середины 2006 г. бензин попадет в региональные города-миллионники – Санкт-Петербург, Нижний Новгород. «В первую очередь необходимо обеспечить этим топливом региональные центры, там иномарки доминируют над неприхотливыми к качеству топлива отечественными автомобилями», – поясняет г-н Воробьев. В 2007 г. география поставок «ЭКТО» снова расширится: продажа топлива начнется в Перми и Волгограде.

Литр «ЭКТО» будет стоить на 0,5-1 руб. дороже, чем обычное топливо Евро-3 (19 руб. за 1 литр). Однако, по мнению руководства компании, повышенные траты вполне оправданы. «Использование «ЭКТО» способствует более безопасной эксплуатации автомобиля за счет улучшенного сгорания топлива, увеличения надежности и времени работы двигателя, срока замены моторного масла, уменьшения шума и вибрации двигателя, снижения износа компонентов системы впрыска топлива, предотвращения формирования углеродистых отложений на инжекторе», – рассказывает Вадим Воробьев. Кроме того, отмечает он, исключается возможность преждевременного выхода из строя систем бортовой диагностики. Наконец, «ЭКТО» спасет автовладельцев от претензий Департамента экологии правительства Москвы. Сниженное даже по сравнению с требованиями стандарта Евро-3 содержание серы и ароматики минимизирует выбросы канцерогенных веществ в атмосферу. «ЛУКОЙЛ» обещает, что потребитель «ЭКТО» не столкнется с проблемой подделки этого сорта бензина. Качество топлива будет обеспечено замкнутым на инфраструктуре компании циклом «производство – хранение – доставка – продажа».

По мнению участников рынка, новому бензину «ЛУКОЙЛа» будет обеспечен дополнительный интерес потребителей, так как в ближайшие годы «ЭКТО» останется единственным брендованным топливом российского производства. Как сообщили в пресс-службе «Славнефти», при производстве бензина компания концентрируется прежде всего на его качестве, а не на рекламе. «Роснефть», ТНК-ВР и «Сибнефть» также пока не планируют обзаводиться брендами для собственного топлива. Между тем, по мнению исполнительного директора маркетингового агентства Promaco Кирилла Семенова, наличие торговой марки оснащает товар категориями, выделяющими его из серии аналогичных продуктов.

Эксперты полагают, что «ЛУКОЙЛ» также сможет «застолбить» существенную долю на рынке бензина нового класса еще до того, как этот рынок сформируется. К тому же компания повысит собственную прибыль. «Сейчас заниматься нефтепереработкой выгодно: размер маржи вырос до 6 до 10 долл. с барреля», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Более высокая цена топлива, считают в ЦИК ННР «Кортес», не станет помехой, так как владельцы дорогих иномарок предпочитают покупать качественное, а не дешевое топливо.

По мнению аналитика «Кортеса» Вячеслава Корнеева, новое топливо «ЛУКОЙЛа» будет востребовано не только в России. Предполагается, что бензины «ЭКТО», предназначенные для реализации за рубежом, будут производиться на нефтебазах компании в Болгарии, Румынии и на Украине на основе топлива Евро-3, производимого на заводах «ЛУКОЙЛа» в этих странах. Рецептура «ЭКТО» для каждой страны будет утверждаться отдельно.
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!

Оффлайн Михаил

  • BMW CLUB BUMERANG
  • Сообщений: 3 505
  • Имя: Михаил
  • Город: Рыбинск
  • Модель: BMW 328ci
  • Кузов: E46 Coupe
  • Год выпуска: 2000
    • ООО "Светлон"
Вот специально выделил! Что то я не заметил улучшения качества бензина от Славнефти :( Или они ЕВРО3,4 только в столицу гонят? Так вроде и там тоже Славнефть не сильно хвалят... Люди, а кто где и чем заправляется? У меня 92 по книжке, его и лью. Спрашивать "где" для Рыбинска бесполезно, у нас только Славнефть... Откровенного г...на не попадалось, но и супер тоже не заметил. Как то попытался 95-м заправиться, раза три подряд заправил и поменял свечи. Вся керамика вокруг центрального электрода красного цвета стала, говорят что от присадок и не есть хорошо это...
Сил мне, чтобы изменить то, что не приемлю, и принять то, что не могу изменить, а также разума, чтобы отличить одно от другого!

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

В данный момент просмотреть результаты голосования невозможно.
Вчера в 20:31:09 от СергейИваныч

Как найти хороший дом престарелых для старика в Нижнем Новгороде? Есть такие в больших городах?  Или придется в другой город везти пожилого человека? ...
Вчера в 14:09:49 от Robin Bobin

У меня есть неиспользованный отпуск и я хочу его "забрать", чтоб не пропал. Он в конце мая. Не подскажите куда в этом месяце можно поехать?
Вчера в 11:09:43 от Marinesa

Здравствуйте, кто знает, есть ли в Москве хороший лаунж бар? Приезжает подруга, а я даже не знаю куда ее сводить. Сама не очень часто посещаю такие за...
Вчера в 08:23:05 от zavarzin

Здравствуйте, подскажите, где можно с рук приобрести аксессуары? Интересуют наручные часы, в магазине я такие купить не смогу, по деньгам не потяну, п...
18:03:27, 21.04.2024 от Maulz

На работе начальство просило остаться сверхурочно, чтобы сделать работу быстрее, чем было запланировано. Разумеется, что и пообещали за эти часы допол...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 70 - 1656KB. (показать)
Попаданий в кэш: 16: 0,00090 сек. для 153 352 байт (показать)
Запросов в БД: 41.

[Показать запросы]