BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  •  Новые ПДД от 01.01.06 0 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

*  Новые ПДД от 01.01.06  (Ответов 0, Прочитано 3514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрчик

  • Администратор
  • Сообщений: 6 755
  • Город: Москва
  • Б.удь М.оей В.сегда
Решил поделится с Вами новыми правилами дорожного движения:
Предлагаю 2 варианта:
1. Краткие обзор нововведений.
2. Полный текст Правил Дорожного Движения, переведенные в doc-формат.

С Нового года - новые ПДД

Российское МВД подготовило автомобилистам новогодний сюрприз. С 1 января в силу вступает новая редакция ПДД - как водится, переработанная и дополненная.
Нынешние перемены - не чета прошлогодним (тогда ГИБДД разъяснила нам, что такое прилегающая территория, повелела объезжать препятствия только с правой стороны и запретила "ГАЗелям" ездить в левом ряду). На этот раз инспекторы потихоньку, без объявления войны, внедрили куда более серьезные изменения.
С начала будущего года всем нам придется ездить с ближним светом круглосуточно - правда, только за городом. Наконец-то норма, которая давно стала обязательной в скандинавских странах и постепенно утверждается в Европе, докатилась и до России.
Кстати, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) наказание за неправильное пользование световыми приборами уже предусмотрено, но размер штрафа смехотворный - 0,5 МРОТ (50 рублей). Не повторилась бы история с ремнями...
Озаботившись снижением смертности на дорогах, МВД потребовало осторожности и от пешеходов. Теперь в темное время суток бредущий по проезжей части "безлошадный" должен иметь при себе (а точнее, на себе - на одежде) какую-нибудь светоотражающую поверхность, чтобы быть заметным для водителей.
За перевозку детей младше 12 лет без специального детского сиденья начиная с 1 января гаишник радостно "впаяет" 1 МРОТ. Причем пользоваться "детским удерживающим устройством" необходимо и при перевозке чад на заднем сиденье, если оно оборудовано ремнями безопасности.
В список документов, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять сотруднику милиции, включили талон техосмотра.
Наконец-то водителям дали право пересекать разметку 1.2.1, ограничивающую проезжую часть, если она находится с левой стороны. Раньше возникала парадоксальная ситуация: съезд на обочину с пересечением сплошной разрешен, а вот выезд квалифицировался как нарушение разметки и карался штрафом 0,5 МРОТ.
Обгонять тихоход в зоне действия знака "Обгон запрещен" отныне нельзя - новая трактовка знака велит терпеливо ехать за асфальтовым катком, пока он не сломается или не свернет.
Но, пожалуй, самое интересное - очередная привилегия для "меченых". Отныне простым смертным запрещено обгонять машину с включенным звуковым сигналом и проблесковым маячком, а также сопровождаемых ею лиц. Правда, ГИБДД пока не объяснила, как быть, если моргающее и крякающее чудо "несется" перед тобой со скоростью 40 км/ч. Зато у многочисленных чиновников и "особ приближенных" официальное право нарушать правила отняли. В соответствии с разделом 3 новой редакции отступать от требований некоторых пунктов ПДД могут только автомобили со специальной цветографической схемой - МЧС, пожарные, "скорая", милиция, ВАИ.
Достанется и начинающим "тюнерам" - им придется снять китайский "прямоток" с выхлопной трубы (теперь в "Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации" прописан максимальный уровень шума). Украшать машину габаритными огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, запрещено (прощайте, синие габариты!), равно как и устанавливать впереди противотуманки с рассеивателями любого цвета, кроме белого или желтого. Вне закона теперь и красные поворотники - как ни прискорбно, эта мера больно ударит по владельцам американских авто, наводнивших за последние месяцы Россию. Чтобы избежать задержания машины и снятия номеров, хозяевам "американцев" придется переделывать оптику под европейский стандарт.
Одновременно устранили препятствие для желающих учиться вождению и сдавать экзамен на машинах с АКПП: дублирующая педаль сцепления стала обязательной только для учебных авто с "механикой".
Знаков станет больше
С 1 января вводится целая серия новых дорожных знаков. Больше всего информационных: "Туалет", "Радио" (с указанием частоты, на которой можно послушать информацию о пробках), "Бассейн или пляж", "Милиция", "Полоса для аварийной остановки".
На въездах в страну поставят табличку с указанием скоростного режима в городах, за городом и на магистралях - специально для иностранных гостей.
Есть и изменения поважнее. Так, со стационарных постов ДПС уберут знак "STOP" на красном фоне, заменив его на новый "STOP. Контроль". Вводится специальный знак "Искусственная неровность" для обозначения лежачих полицейских, а также знак, обозначающий границы населенного пункта. Специально для мегаполисов вроде Москвы и Санкт-Петербурга в перечне появился знак "Затор". Его будут устанавливать до перекрестка, за которым образовалась пробка, чтобы водитель мог заранее свернуть.
Изменения претерпели и уже известные водителям знаки "Движение направо/налево" - теперь стрелки будут лучше читаться. Появился целый ряд новых табличек.
Впрочем, наказания за нарушение большинства новых требований ПДД в КоАП пока не предусмотрено. Инспекторы, как всегда, дают возможность перестроиться, привыкнуть к нововведениям. А вот ехать в "гаражный кооператив" и демонтировать "пацанские штучки" с боевых "зубил" лучше уже сейчас, чтобы не толкаться в очереди.
Источник: Павел Седельников. "Газета"

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

  • выключаете ли вы двигатель в "пробках"?
  • - Неа - кондиционер-то важнее.
  • 88 (80%)
  • - Конечно-топливо дорогое.
  • 21 (19%)
  • Проголосовало пользователей: 104
  • Смотреть тему
Сегодня в 07:37:54 от СергейИваныч

Мне нужен новый забор на участке на даче -деревянный уже разваливается. Подскажите , чем огородить, чтоб относительно недорого обошлось, но все равно ...
Сегодня в 04:43:38 от Tovarisch

Затеяли модернизацию у себя на предприятии. И это касается не только закупки новых станков, но и ремонта цехов. У нас есть мостики для обхода цехов св...
10:54:22, 16.04.2024 от Marinesa

Здравствуйте, срочно разыскивается инженерная доска для пола, материал нужен орех, рисунок английская елка. Блин, я как увидела у подружки такой пол, ...
19:43:27, 15.04.2024 от zavarzin

Всем привет. У меня в офисе очень трудолюбивый коллектив, я их собирала много лет. Но недавно стала свидетелем очень неприятной ситуации. Оказывается,...
02:27:02, 15.04.2024 от Maulz

Забрали мы тёщу к себе жить, потому что ей одной очень тяжело было. У неё после неудачно сросшегося перелома рука одна почти не работает и по дому дел...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 70 - 1656KB. (показать)
Попаданий в кэш: 16: 0,00089 сек. для 152 889 байт (показать)
Запросов в БД: 41.

[Показать запросы]