Форум BMW клуба

Ремзона => Бензиновые двигатели => Тема начата: roma9112 от 16:47:35, 16.01.2015

Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: roma9112 от 16:47:35, 16.01.2015
Привет всем, возник вот такой вопрос! Весной, когда менял головку, заодно поменял колечки на поршне Ваноса и устранил зазор в его подшипниках. Движок стал заметно резвее крутиться после достижения оборотов ок. 3000. Но при ремонте не было возможности заменить заодно и приводные цепи. И вот тогда я начал жалеть об этом, т.к. именно на х.х. из передней части двигателя раздавалось этакое тых-тых-тых, не звонкое, слегка приглушенное около 3-4 тыха в секунду, сразу подумал на цепь и заменил целиком ее натяжитель, но пофигу, так и тыкала. На зимних каникулах поменял цепи и все сопутствующее, сразу у маслонасоса поменял пружину редукционного клапана, его колечко резиновое и прокладку на маслоприемник, чтобы больше не лазить в поддон. Сегодня завел звук не пропал, цепи не причем, блин, давление масла померить не чем, но индикатор гаснет сразу и если движок заглушить и включить зажигание индикатор еще 1-1,5 сек не горит. Начал выслушивать движок и так и этак, и уже прям прикладываясь ухом к передней части клапанной крышки, услышал, что тыканье идет все-таки со стороны Ваноса. Причем только на холостом ходу, чуть добавляю обороты-пропадает! Не пойму что там может издавать такой звук? Инпа ошибок по Ваносу не кажет, не может случайно клапан Ваноса подзаедать или как то болтаться? Я ни разу его не откручивал еще, так с ним весь узел снимал, а сегодня не успел по времени, завтра по любому откручу, вот только не знаю на какие тонкости надо обратить особое внимание.
Забыл дописать на холостых движок работает ровно, еле еле подрагивает.
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: i.m от 18:54:38, 16.01.2015
Замена р валов вместе с червячными.мозг корректирует и за пределы не выходит отсюда нет ошибки.банальная выработка в зацеплении зубов корректора
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: roma9112 от 19:09:11, 16.01.2015
Т.е имеется люфт в соединении вала Ваноса с косыми зубьями и ответных частей - шлицевой валик р.вала плюс шлицы звездочки этого же(впускного в моем случае, у меня М52 однованосный) вала?
А только на холостых, это из-за отсутствия нагрузки или еще чего?

Сообщения склеены:  19:31:49, 16.01.2015
Вот здесь http://www.vanos-bmw.ru/problem-vanos.html нашел видео "звук стрекота" там во второй части ролика, когда Ванос уже отремонтировали, пару мгновений тоже на холостых слышно этот тыхтыхающий звук.
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: i.m от 22:18:00, 16.01.2015
На однованусном не знаю не ковырял но там что то доставлять надо при ремонте вроде пружинное кольцо какое то поищи на ресурсах.а так да прально понял
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: roma9112 от 06:35:50, 17.01.2015
Не пружинное кольцо у меня стоит изначально, а вот шлицевой валик распредвала можно выкрутить, поменять. Единственное, что шлицевой вал Ваноса отдельно не поменять, а весь узел в сборе за 50 т.р. не светит, а с разбора - шило на мыло. Пойду скоро еще поковыряюсь, вдруг...

Сообщения склеены:  12:40:59, 17.01.2015
Посмотрел клапан Ваноса, ничего там особенного нет, думал правда ход клапана поболее будет, а он всего 4-5 мм. Вот снял маленький кусочек работы двигла как раз эхо гаражных стен его усиливает, а то может это вообще не на то грешу, но когда слушаю, то звук идет с передней части двигателя и далее по впускному распредвалу прослушивается, но уже все тише и тише.
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: roma9112 от 14:39:36, 02.02.2015
Заменил на выходных шлицевой валик впускного распредвала и его шестерню, звук не сказать чтобы тише стал, но, может кажется, движок чуть но поровнее стал работать, хотел инпой глянуть, да комп отказал. Упало подозрение на гидрики, начал без верхних декоративных крышек выслушивать их, но так и не понял, стук не звонкий какой-то так и есть глуховатый и то со стороны одного гидрика, то со стороны другого и притом только на впускном распредвалу, выпускные не слышно. Не может быть случайно такой эффект, что когда я менял прокладку под масляным стаканом (еще обратный клапан в нем модифицировал), воздух попал в систему смазки и теперь ему надо выйти, а впускные гидрики как раз самая верхняя точка? Прогазовывать долго не мог, гараж закрытый, может и масло не то - залито Mobil 5W-50 peak life.
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: i.m от 21:14:11, 02.02.2015
При прогреве полном все вылетит и продавит если живое если нет то безтолку на холодную гыдры могут стучать норма при прогреве до рабочки должны стухнуть обрати внимание и сравни на холодную и на горячую прогревать полностью до открытия термоса. Полтинник имхо крутовато если конечно пихло не в хлам десятку не лей на холодную тяжело ему будет если клнечно ниже 15 температура за бортом не падает
Название: Тарахтение Vanos на холостых оборотах?
Отправлено: roma9112 от 06:42:28, 03.02.2015
Понял, спасибо! Попробую на выходных прогреть полностью послушать, а по вязкости масла на 50 - эт потому что я пока зимой не езжу, особо нет надобности, да и сначала в порядок машину приведу, а летом и колеса зимние подберу.
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 53 - 1338KB. (показать)
Попаданий в кэш: 8: 0,00057 сек. для 124 177 байт (показать)
Запросов в БД: 20.

[Показать запросы]