Форум BMW клуба

Ремзона => Система охлаждения,обогрева и кондиционирования => Тема начата: сява от 18:13:48, 20.01.2014

Название: на холостых еле теплый
Отправлено: сява от 18:13:48, 20.01.2014
Здравствуйте,форумчане!Проблема такова;на холостых печка дует еле теплым,чуть дать оборотов до 1500-2500 греет отлично.Клапана рабочие,радиатор чистый,пробки нет.Недавно заменил печки,валео на сименс,т.к.у сименса стоит фильтр салона.На валео была такая же беда с обдувом,и блок управления сломан.Я думал что замена,изменит ситуацию,но увы.При замере напряжения,к клапанам подходит 12 в.,и при изменении регулировки температуры с блока,ни чего не происходит,при подаче минуса на клапана щелкают,значит открываются,получается минуса нет.Проводка от клапанов до блока прозванивается.Неужели и этот блок накрыт?что еще может быть?как проверить блок управления?e34 m50b20,печка простая сименс с микрофильтром,доп.помпы нет(до этого все работало без нее),блок управления с 3 крутилками и 3 рычажками. Други помогите пожалуйста.   
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: 545irbis от 18:24:33, 20.01.2014
Клапаны отопителя работают дискретно - закрываются и открываются импульсами. Попрбуй снять разъём - будет теплее, значит проблема в клапанах.
Поставь дополнительный эл. насос и это решит проблему.
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: сява от 23:27:11, 20.01.2014
насос то насосом,теплей будет,а температура регулироваться не будет,правильно? импульсы можно осцилографом проверить?
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: Andry от 20:06:18, 21.01.2014
При замере напряжения,к клапанам подходит 12 в.,и при изменении регулировки температуры с блока,ни чего не происходит,при подаче минуса на клапана щелкают,значит открываются,получается минуса нет.Проводка от клапанов до блока прозванивается.
А двигатель прогрет был когда температуру крутили? У меня клапана начинают "щёлкать"(вкл. и выкл. через несколько сек.,всё зависит от температуры которую выставили,если полностью убрать или прибавить температуру-клапана "щёлкать" не будут. У меня они начинают работать если выставить температуру больше 20 градусов.)
Да,и пока двиг не прогреется - клапана молчат.

Клапаны отопителя работают дискретно - закрываются и открываются импульсами.

Поставь дополнительный эл. насос и это решит проблему.
Я так и сделал,теперь на ХХ ташкент.


Сообщения склеены:  20:10:34, 21.01.2014
насос то насосом,теплей будет,а температура регулироваться не будет,правильно? импульсы можно осцилографом проверить?
Можешь простым тестером проверить,доп.насос на правильность температуры не влияет.
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: Max от 20:39:59, 21.01.2014
Вообще то клапана всегда находятся в открытом состоянии, а при подаче на них напруги они закрываются и если вы снимите фишку с клапанов то горячая ОЖ  будет всегда идти в  печки это раз;
во вторых всем известная проблема, что в силу недостаточного расчета гидравлического потока ОЖ  при нормальной работе системы охлаждения давления в контуре создаваемого помпой недостаточно, чтобы продавить потоком горячей ож через радиатор отопителя. Для данных целей люди покупали дополнительную помпу и врезали ее в контур отопления салона. включалии ее через релюшку и отдельный выключатель. Эту проблему устранили уже только на следующих кузовах типа е39, там помпа уже встроенная в блок клапанов.
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: Andry от 23:10:34, 21.01.2014
Для данных целей люди покупали дополнительную помпу и врезали ее в контур отопления салона. включалии ее через релюшку и отдельный выключатель.
Я ставил только доп.помпу и реле,без отдельного выключателя.Сигнал на клапана с крутилок идёт,на помпу через релюху.  На Е34 доп.помпа ставилась ,кажется, только на авто с кондеем.:bj:
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: Max от 08:02:59, 22.01.2014
На Е34 доп.помпа ставилась
Не на одной машине не видел. исключать не буду, что на последних машинах 94-95г.в могла уже стоять.
Тогда поясни мне, как у тебя включается помпа с каких то крутилок. если правильно понял, то помпа работает всегда, а когда клапан закрывается то помпа выключается? Честно от части логика в этом есть, но сложность тут в том, что когда температура в салоне достигнет нужного значения. клапана могут счелкать достаточно часто и каждый раз при этом включать помпу на прокачку не думаю что есть хорошо, поскольку она еще должна создать давление для прокачки. Короче не суть, я бы просто поставил на кнопочку и не заморачивался, нужно включил и она гоняет ож в зимний период например, а летом потребности нет. выключил и все хорошо.
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: 980rvy@mail.ru от 11:17:44, 22.01.2014
У меня на е 34 , 1990гв,с кондеем, раздельный климат, доп помпа стояла, всё заводское, включалась когда переключатель температуры салона выставлял на 16 градусов тепла . По вину тоже идёт доп помпа и  отдельно 2 клапана  (BG07301) :bj:
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: Andry от 20:50:32, 22.01.2014
Тогда поясни мне, как у тебя включается помпа с каких то крутилок. если правильно понял, то помпа работает всегда, а когда клапан закрывается то помпа выключается?
Помпа жужжит постоянно,просто без релюхи она не работала.
когда температура в салоне достигнет нужного значения. клапана могут счелкать достаточно часто
Я это и имел ввиду,может не так выразился  :bm:  :bj:
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: сява от 22:47:33, 23.01.2014
Ребята как не удивительно работала вся система без доп помпы.Прозванивали на клапанах при вкл зажигании,крутили крутилки не каких сигналов нет ,электрик говорит что не приходит минус управляющий не один не второй,что в блоке за за импульсы отвечает?
Название: на холостых еле теплый
Отправлено: Andry от 23:31:07, 23.01.2014
Ребята как не удивительно работала вся система без доп помпы.
Так она и будет работать,только на холостых еле тёплым дует,а с доп.помпой на ХХ дует горячим.
Шаблонов: 3: Ads (default), Portal (default), Printpage (default).
Дополнительных шаблонов: 4: init, print_above, main, print_below.
Языковых файлов: 16: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 1: portal (default).
Подключено файлов: 53 - 1338KB. (показать)
Попаданий в кэш: 8: 0,00060 сек. для 124 173 байт (показать)
Запросов в БД: 20.

[Показать запросы]