BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  •  М50 Как выставляются распредвалы? 5 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

*  М50 Как выставляются распредвалы?  (Ответов 30, Прочитано 27694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semasin67

  • Постоянный житель
  • Сообщений: 247
  • Имя: андрей
  • Город: Smolensk
  • Модель: BMW525i Е34, MMC RVR, MB190E, Honda CB-1.
  • Год выпуска: 1991, и т.д.
Перебрал движок М50. Пока все работает. Распредвалы установил по меткам, сделаным перед снятием, но мучает вопрос:- а как правильно?
По трем мануалам и на форуме не нашел. Установить шестерни на валы - дело нехитрое, а вот про кулачки распредвалов на первом цилиндре навстречу друг другу, как написано в мануале, - не совсем понятно (до демонтажа кулачки валов смотрели не строго друг на друга, а немного вверх). 
Или дело в хитрой приспособе, которая рекомендуется при ремонте головы для фиксации валов??? 
Помогите разобраться, плиз.

Оффлайн 545irbis

  • Модератор
  • Сообщений: 4 818
  • Имя: Андрей
  • Город: Ярославль
  • Модель: BMW315
  • Кузов: Е21
  • Год выпуска: 1980
  • Я не очень злой, я периодически добрый!!
Вместо приспособы можно использовать линейку или пожходящий и похожий предмет. Высавлять удобнее не по кулачкам, а по отливам на концах распредвалов. та сторона отливов на которой есть отверстия должна быть параллельно срезу плоскости ГБЦ.
Примерно так.
Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.

Оффлайн Max

  • Global Moderator
  • Сообщений: 10 137
  • Имя: Макс
  • Город: Кострома
  • Модель: 728
  • Кузов: е38
  • Год выпуска: 2001
semasin67, а еще лучше всего использовать поиск по форуму и читать мануалы.
BMW 728I (e38) 2001 г.в.
BMW F650 ST 99 г.в.  - продана
BMW X5 3.0 (e53) 2002 г.в.  - продана
BMW 318 (e30) 1984г.в. куплена под проект
BMW 535I(e39) ---> 540 седан 97г.в. машина выходного дня -- продана
BMW 325XI (E46) 2001 г.в. тачка на каждый день
е36 sedan ///М3 USA, 98г.в. - и эта лялька продана.
BMW 523I седан 97г.в. - продана
BMW 318I Touring 96г.в. - продана
BMW E36, седан 94г.в. первая BMW- продана



Комплексное проектирование зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
+79109279462 (Максим)

Оффлайн semasin67

  • Постоянный житель
  • Сообщений: 247
  • Имя: андрей
  • Город: Smolensk
  • Модель: BMW525i Е34, MMC RVR, MB190E, Honda CB-1.
  • Год выпуска: 1991, и т.д.
semasin67, а еще лучше всего использовать поиск по форуму и читать мануалы.
Max, если знаете где искать - киньте ссылку. У меня не получилось.

Оффлайн semasin67

  • Постоянный житель
  • Сообщений: 247
  • Имя: андрей
  • Город: Smolensk
  • Модель: BMW525i Е34, MMC RVR, MB190E, Honda CB-1.
  • Год выпуска: 1991, и т.д.
Высавлять удобнее не по кулачкам, а по отливам на концах распредвалов. та сторона отливов на которой есть отверстия должна быть параллельно срезу плоскости ГБЦ.
Примерно так.
Тезка! Не сочти за труд - подробнее, плз.

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
semasin67, а еще лучше всего использовать поиск по форуму и читать мануалы.

кстати как то было дело, хотел сам гидрики поменять. И поиск гонял тогда я качественно, и находил кое что, и перечитывал по нескольку раз, но тщательной инструкции так и не нашел, которая в итоге придала бы мне уверенности. Везде всё было как то вкратце, обобщенно, без тонкостей, отрывками, в скользь.... В итоге зарулил сервис.

А потому обратится хочу к тем кто реально грамотен в этом процессе. Плиз, изложите всё как на чистом листе бумаги.
Сумейте сделать пособие так, что прочтя его будет ощущение что ты уже делал это сто раз.
С рисуночками, чертежами, супер если бы и с фотками, подробно, не спеша, дословно, и главное от себя !!!
Это очень актуальный вопрос и по сей момент.
« Последнее редактирование: 17:17:12, 19.01.2010 от INJEKTOR »

Оффлайн i.m

  • BMW CLUB BUMERANG
  • Сообщений: 14 480
  • Имя: Владимир
  • Город: эл-угли
  • Модель: BMW528IA
  • Кузов: E39
  • Год выпуска: 1999
  • флудер генералисимус на газовозе!
Это очень актуальный вопрос и по сей момент.
+1 поиски кривые и не чо конкретного не дают
Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он - прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше,
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем.
 
Если бы БМВ умела говорить, она говорила бы только три фразы:
1. Дай денег!
2. Срочно дай денег!
3. Смотри, как я умею!
   вместо того,что бы свежжий асвальт закладывать в образовавшиеся ямы и дыры, у  нас его кладут бугорком поперек ровной дороги.

Оффлайн semasin67

  • Постоянный житель
  • Сообщений: 247
  • Имя: андрей
  • Город: Smolensk
  • Модель: BMW525i Е34, MMC RVR, MB190E, Honda CB-1.
  • Год выпуска: 1991, и т.д.
Огромное спасибо Андрею из Ярославля. Инструкцию получил от него по телефону. И не только насчет распредвалов... Идея проста:- кормовые части распредвалов имеют квадратное сечение. На той части квадратов, которые при регулировке должны располагаться вверх нанесены метки (у меня - по два высверленных отверстия). Все привалочные плоскости двигателя как блока, так и головы строго параллельны. Так вот - надо выставить распредвалы такио образом - что-бы верхние части "квадратов" были строго параллельны привалочной плоскости головы. Каким образом это сделать - дело каждого. Можно приложить линейку, можно сделать подобие оригинальной приспособы...
В общем у меня все получилось. До регулировки распредвалы были установлены с проворотом против часовой стрелки примерно на 4градуса - выпускной и на 5градусов - впускной.
Хотя по работе двигателя "до" и "после" разницы не почуствовал.
А поиски действительно кривые....

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
Андрей semasin67, по распредвалам более менее догадываюсь. Но к ним нужно же ещё и коленвал выставить, как ?

ЗЫ: Так быть ли пригодному полному пособию по распредвалам или не быть...
Или этот вопрос тоже будет "жить" по партизански у тех кто в курсе ?
Господа, вот когда кто то в курсе и сидит тихонько молчит, в чем вашее наслаждение, вот чего я никогда не мог понять...
Если вы изложите, подскажите, поможете, у вас будет что то болеть или.... или я х.з.
Каков мотив "партизанства" ?! Чисто жаба и всё.... "я читал учился, и фиц теперь вам чего подскажу.. гы гы сами жарьтесь..."
А я более чем уверен что на форуме как минимум четыре человека отлично знают как это делается !
« Последнее редактирование: 10:11:21, 20.01.2010 от INJEKTOR »

Оффлайн petr

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 940
  • Имя: Petr
  • Город: Riga
  • Модель: Lincoln
  • Кузов: Hardtop
  • Год выпуска: 1973
TIS ---> RA 11 31 005 , RA 11 31 505 .      RA = Reparatur Anleitung .
« Последнее редактирование: 10:25:49, 20.01.2010 от petr »

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
petr, тогда когда я искал был не только ТИС, да только ТИС этот... мягко говоря... не для гаража он чуток.
Если ты пошариваешь в железяках, да ты его инструкцию "перемыслишь" переделаешь под "гаражную".
Но если я ключ на 17 беру в руки раз на пол года или и того реже, то ТИС мне не товарищ.
Однако инструкцию выполнил бы на 5+, была бы лишь она, не ТИС-овская а гаражная - а это две немалые разницы !
« Последнее редактирование: 10:29:11, 20.01.2010 от INJEKTOR »

Оффлайн semasin67

  • Постоянный житель
  • Сообщений: 247
  • Имя: андрей
  • Город: Smolensk
  • Модель: BMW525i Е34, MMC RVR, MB190E, Honda CB-1.
  • Год выпуска: 1991, и т.д.
Не в обиду модераторам и форумчанам, но на форумах по японцам (МЕК и компания, автодата) пороще общаются... или ленивых меньше. Практически все операции разжеваны до уровня понимания сантехника и очень много фотоотчетов, не говоря уже о мотофорумах... Потому что я, например не знаю, что такое TIS---> RA.... и в немецком не силен.
Извините за флуд. 

Оффлайн semasin67

  • Постоянный житель
  • Сообщений: 247
  • Имя: андрей
  • Город: Smolensk
  • Модель: BMW525i Е34, MMC RVR, MB190E, Honda CB-1.
  • Год выпуска: 1991, и т.д.
Андрей semasin67, по распредвалам более менее догадываюсь. Но к ним нужно же ещё и коленвал выставить, как ?
Перед проведением данной операции желательно снять крыльчатку и кожух - тогда под машину можно вообще не лезть, если не нужно фиксировать коленвал (вставлять фиксирующий штырь удобнее из-под машины). Да и метки видны без зеркала. И коленвал прокручивать удобнее сверху (ключ на 22).
На маховике коленвала (внутренняя часть от зубцов) есть метка "ОIT". Выставляется напротив ответной метки (в виде плоского шипа) на передней крышке блока цилиндров. Находится рядом с датчиком ВМТ коленвала. Когда она на месте можно зафиксировать коленвал штырем через отверстие в блоке двигателя (под стартером, между двумя ребрами жескости, закрыто пластмассовой заглушкой) загнав его в маховик. Я, кстати не сразу нашел, грязью было забито до отказа!!! Внимание: там ответное отверстие, но оно овальное. Если его не видел можно не сообразить: в отверстие, которое в блоке можно вставить штырь 10-12мм (не измерял, взял что было под рукой, лишь бы входил в отверстие, но не слишком тонкий, что-бы не погнуть при откручивании болта коленвала) но фиксировать маховик он не будет. Он в него не войдет! Что - бы понять - почему, надо залезть под машину и провернуть коленвал, что - бы увидеть это отверстие в маховике через смотровое окошко в месте соединения блока с коробкой, в нижней его части, либо сразу  уменьшить подручными средствами (наждак, болгарка) диаметр кончика фиксирующего штыря до нужного размера. Я сделал его плоским, что-бы был помощней. Если ничего крутить не надо - маховик при выставлении распредвалов и натяжке цепи можно не фиксировать.
Удачи!

Оффлайн INJEKTOR

  • Ветеран форума
  • Сообщений: 3 638
semasin67 тогда в поисках я всего этого или не находил, или находил но это было изложено так что головняк был ещё большим.

Спасибо тебе   :bj:

Оффлайн 545irbis

  • Модератор
  • Сообщений: 4 818
  • Имя: Андрей
  • Город: Ярославль
  • Модель: BMW315
  • Кузов: Е21
  • Год выпуска: 1980
  • Я не очень злой, я периодически добрый!!
Сделал скриншоты из ТИСа по установке меток на М50 обычном и с VANOS. Куда их положить?
Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе.

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

В данный момент просмотреть результаты голосования невозможно.
Сегодня в 20:58:01 от zavarzin

Что сейчас за фейковые чеки обсуждают в интернете? Как будто можно подделать настоящий чек на оплату/перевод так, что его от реального не отличить. Ин...
Сегодня в 20:35:38 от zavarzin

Всем доброе утро, подскажите, пожалуйста, сайт организации, которая занимается продажей питьевой воды в бутылях 18,9 литров и у них есть доставка по г...
Сегодня в 19:20:36 от Tovarisch

Я года три назад решил сэкономить и установить кондиционер себе дома б/у. Нашёл на Авито объявление, продавец божился, что не так уж и долго он у него...
Вчера в 11:45:24 от Marinesa

Мамочки, малышей вам большой привет! Скажите, кто из Питера вы в какие клиники водите своих детей? Я пока вожу в государственную, но мне так не нравит...
Вчера в 11:37:52 от Marinesa

А есть вообще туи, которые обладают насыщенным желтым цветом? Просто летом вот и так все зеленое и мне бы хотелось чего-то контрастного. Вот и подумал...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 68 - 1604KB. (показать)
Попаданий в кэш: 17: 0,00089 сек. для 151 766 байт (показать)
Запросов в БД: 55.

[Показать запросы]