BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  •  История BMW. Часть I 0 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

*  История BMW. Часть I  (Ответов 1, Прочитано 4175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LOKI

  • Модератор
  • Сообщений: 1 802
  • Имя: Тимон
  • Город: Ковров
  • Модель: BMW 318i
  • Кузов: E36
  • Год выпуска: 1991
  • TimoN33
Немногие из нас могли лично прочесть эти объявления в газетах, так что для ныне здравствующих поколений автолюбителей повторяем: утром 9 июля 1929 года фирма BMW разместила в целом ряде газет рекламу на целую полосу с анонсом начала своей деятельности в качестве производителя автомобилей. Гостям, посетившим в те дни торговый центр фирмы в Берлине, демонстрировалась небольшая машина под индексом 3/15 PS. Очень скоро в народе он получил прозвище Dixi.

Dixi: «Изнутри больше, чем снаружи»

 

 

Двухдверный кузов новинки был изготовлен полностью из стали – впервые в мире в соответствующем сегменте рынка. Dixi оснащался четырёхцилиндровым двигателем объёмом 0,75 л с водяным охлаждением; его максимальная мощность составляла 15 л.с. Рама собиралась из склёпанных вместе деталей, изготовленных из прессованной листовой стали. Передние и задние колёса были посажены на цельные оси. Слоганом рекламной кампании BMW стала фраза «Изнутри больше, чем снаружи»

Однако, модель 3/15 PS не была разработана BMW самостоятельно. Изначально специалистом, ответственным в фирме за работу над этим автомобилем, была задумана иная модель. Между 1918 и 1928 годами BMW работала с несколькими прототипами автомобилей разных размеров, среди которых имелись варианты с поперечным и продольным расположением двигателя, и даже с передним приводом. Однако в 1928 году совет директоров принял решение начать с производства по лицензии уже разработанной, готовой к производству и весьма многообещающей модели. Выбор пал на 3/15 PS, который уже производился некоторыми другими фирмами, и был, по сути, копией Austin Seven – простого автомобиля без излишеств, но вполне солидного вида, с четырёхцилиндровым двигателем. Austin Seven производился в Великобритании с 1922 года и, в свою очередь, конструктивно являлся «потомком» легендарной модели Ford T.
Перед тем, как BMW украсила радиатор новинки своей эмблемой, ныне знаменитой на весь мир, конструкцию автомобиля существенно обновили, ведь с начала его производства оригинальными разработчиками прошло уже немало времени. Сроки поджимали, так как конкуренты тоже вовсю готовились к выпуску схожих небольших моделей, и в этих условиях решение инженеров BMW полностью переделать кузов машины представляется весьма смелым. В то время первые цельнометаллические кузова изготавливались для целого ряда автопроизводителей фирмой Ambi-Budd на большом заводе в Берлине. Разработчики BMW решили, что такой кузов подходит их первому детищу как нельзя лучше.

Новый цельнометаллический кузов был разработан на базе небольшого автомобиля Rosengart, производившегося во Франции. Далее BMW арендовала один их цехов завода Ambi-Budd в Берлине, и в нём организовала производство своей первой серийной модели. В марте 1929 года первые экземпляры BMW 3/15 PS выкатились из ворот завода, расположенного неподалёку от старого Берлинского аэропорта, и были отправлены дилерам BMW для продажи.
BMW 3/15 PS, будучи серьёзно переработанной, современной моделью, был весьма благосклонно принят публикой. Он тут же попал на первые страницы газет: в 1929 году, сразу после начала продаж, с его помощью BMW выиграла международные пятидневные гонки через Альпы, маршрут которой проходил по всем основным альпийским трассам. Благодаря надёжности, экономичности и разумно установленной цене, Dixi привлекал всё большее и большее количество покупателей. Расход топлива всего в 6 литров на 100 км делал его чрезвычайно выгодным средством транспорта (даже выгоднее поездов). Автомобиль можно было купить в рассрочку, что делало его ещё более привлекательным для широких кругов покупателей: продукт BMW оказался намного более доступным, нежели сравнимая по показателям модель Hanomag, и равным по стоимости с лидером продаж тех времён - Opel Laubfrosch.
Вскоре после презентации двухдверного автомобиля, было начато производство следующей модели, на этот раз с открытым верхом. Однако, её кузов был традиционным для тех времён, изготовленным из стали и дерева и обтянутым кожезаменителем. До весны 1930 года BMW расширила свой ассортимент небольших автомобилей несколькими вариантами, в частности двухместной спортивной моделью, двух- и четырёхместным кабриолетами и даже неким подобием мини-вэна. Позднее фирма добавила к своему семейству спортивный автомобиль Wartburg (с максимальной мощностью двигателя 18 л.с.) и модель в формате купе. В 1931 году начался выпуск линейки Serie DA 4 – одного из самых технологически совершенных автомобилей того времени, с инновационным дизайном.
Dixi, один из которых показан на этом фото в воротах завода, был выпущен общим тиражом 16000 экземпляров.

 

3/20 PS: Первый настоящий BMW


 

В 1932 году на рынок вышел первый автомобиль, от начала и до конца разработанный самой BMW. Он предлагался в трёх версиях: закрытой двухдверной, открытой и в виде четырёхместного кабриолета со складывающейся крышей. Новинка не имела практически ничего общего со своим предшественником Dixi – её рама была изготовлена на основе двойных сварных труб, передняя подвеска была независимой с качающейся осью. Помимо новой конструкции кузова и ходовой части, инженеры BMW создали для нового автомобиля новый двигатель – и всё это было сделано примерно за год.

Кузова изготовлялись на заводе в Эйзенахе, тогда как завод в Мюнхене был занят новыми четырёхцилиндровыми двигателями. Эти агрегаты объёмом 782 куб.см. обладали мощностью 20 л.с., были оборудованы клапанами с верхним расположением, и работали намного тише, нежели их британский предок. Всего было произведено более 7000 экземпляров. В то же самое время, инженеры из Эйзенаха и Мюнхена работали над ещё более мощным и универсальным автомобилем, который мог бы существенно увеличить объём продаж.
 

303: первый BMW с шестицилиндровым двигателем


 

В 1933 году фирма представила модель BMW 303, которая обозначила собой начало долгой и славной традиции изготовления шестицилиндровых двигателей. Помимо этого, 303-й стал первым автомобилем с двухсекционной радиаторной решёткой, форма которой впоследствии стала визитной карточкой всех моделей BMW. Новый 1,2 литровый двигатель оказался на редкость тихим и в то же время мощным для тех времён: максимальная мощность составляла 30 л.с., благодаря чему четырёхместная машина могла разгоняться до 90 км/ч.
Несмотря на внушительные характеристики, небольшой объём двигателя не позволял 303-й модели занять более высокое положение на рынке. Объем несколько позже довели ои 1,2 л. до 1,5, а затем даже до 1,9 л и мощности в 45 л.с. Автомобиль длиной 3,9 м с 1,9-литровым агрегатом получил индекс 319. Он был оборудован радиаторной решёткой с автоматически поворачивающимися пластинами и гидравлическими телескопическими амортизаторами. Двигатель был просто великолепен для своего времени в плане мягкости хода, низкого уровня вибрации и отличной тяги.
 

326: BMW перехватывает лидерство

15 февраля 1936 года BMW произвела фурор на международной автомобильной выставке в Берлине: представленная фирмой модель за индексом 326 оказалась бесспорным лидером индустрии как в плане технологических инноваций, так и по своему дизайну. Инженеры баварской фирмы создали с нуля совершенно новый автомобиль среднего размера на базе новой конструкции шасси с низкой посадкой, задней осью с пониженным сопротивлением и уровнем шума, и низко расположенными поперечными пластинчатыми пружинами в составе передней подвески. BMW 326 предлагалась в формате двух- и четырёхдверного кабриолета со складывающейся крышей, а также с полностью закрытым кузовом.

326-я модель была самым совершенным автомобилем своего времени. Для BMW она также была первой с выражено обтекаемыми формами, гидравлической тормозной системой и запасным колесом, спрятанным внутри кузова. Автомобиль оснащался 2-литровым шестицилиндровым двигателем с двумя карбюраторами, который отдавал все свои 50 л.с. на колёса посредством частично синхронизированной трансмиссии с муфтой свободного хода. Максимальная скорость составляла 115 км/ч.
BMW 326 была встречена публикой с небывалым энтузиазмом. Продажи достигли 16000 единиц, что сделало эту модель наиболее продаваемой из всех моделей BMW до начала Второй Мировой Войны. Тем не менее, эта модель была далеко не «народной». Стоимость двухдверного кабриолета, к примеру, составляла 6500 рейхсмарок, в то время, как планировавшийся к выпуску Volkswagen должен был продаваться за 1000 марок, хотя и эту цену лишь немногие были в состоянии заплатить.

 

328: спортивный автомобиль-легенда

За поразившей всех в 1936 году 326-й моделью вскоре последовала новая сенсация, на этот раз на гоночной трассе в Нюрбурге. 14 июня того же года в гонках на этом треке впервые на публике появился BMW 328. Комментаторы просто захлёбывались от восторга: «Просто потрясающе, какую мощность можно выжать из этого нового 2-литровго двигателя. Какой великолепный разгон! Он проходит как прямые участки, так и повороты и изгибы практически не снижая скорости. Эта машина быстрее любой другой, даже с наддувом! С большим отрывом новый BMW приходит к финишу…»

Автомобиль, которому была посвящена хвалебная статья в престижном автомобильном журнале тех времён «Motorwelt», стал результатом быстрого, прорывного развития технологий баварской фирмы. Инженеры, механики и дизайнеры отдела разработок BMW в Мюнхене не обладали большим количеством денег и времени на создание новой машины. Им пришлось сосредоточить свои усилия на наиболее жизненно важных узлах и деталях – и весьма вероятно, что именно это обеспечило новой спортивной модели такой феноменальный успех. BMW 328 чрезвычайно быстро занял лидирующее положение в своём классе, зачастую обставляя даже ощутимо более мощных соперников. Мощность в 80 л.с. при массе всего 830 кг делали элегантный, производившийся серийно гоночный автомобиль грозным соперником для любой новинки тех времён.
Между апрелем 1936 года и сентябрём 1939 было выпущено 464 единицы модели BMW 328. 1 1940 году эта спортивная машина успела принять участие в 172 гонках, как в самой Германии, так и международных, одержав 141 победу. Многие из этих побед, вроде абсолютного первенства в индивидуальном и командном зачёте на гонках Mille Miglia в 1940 году, стали легендарными. На этих гонках 328 модель в модификации гоночного купе «Superleggera» прошла 1000 миль со средней скоростью 166,7 км/ч. Тонкие алюминиевые внешние панели этой модификации были закреплены непосредственно на необычайно лёгкой, но в то же время прочной трубчатой раме; при этом вес автомобиля снизился до 780 кг, что позволило ему достигать скорости 220 км/ч.

 

335: великолепное авто для новых дорог

К концу 1930-х годов Bayerische Motoren Werke, она же BMW, стала одним из самых престижных фирм-производителей автомобилей в Германии. Всего за десяток лет она смогла превратиться из рядового изготовителя простых, практически «народных» автомобильчиков по лицензии, в автогиганта, предлагающего широкий выбор спортивных машин для самых придирчивых клиентов. Когда в 1937 году BMW охватила спектром своего ассортимента сегмент высокопроизводительных машин класса люкс, представив спортивный кабриолет 327, за которым последовала модификация в виде элегантного купе, единственной не охваченной фирмой долей рынка остался сегмент крупных автомобилей представительского класса.
 
На рубеже 1937/38 годов, вместо разработки нового автомобиля представительского класса с нуля, BMW приняла решение создать четырёхдверную модификацию модели 326. В 1939 году новинка с индексом 335 вышла на рынок. Она представляла собой увеличенную версию модели 326 с удлинённой колёсной базой и новым 3,5-литровым шестицилиндровым двигателем. Автомобиль предназначался, в основном, для езды по новым автодорогам на высоких скоростях. Распредвал нового двигателя приводился в движение прямозубой цилиндрической передачей, а не цепной передачей, как на двигателях предыдущего поколения. Его мощность составляла 90 л.с., а максимальная скорость автомобиля составляла 145 км/ч. Стержневые пружины на задней цельной оси были расположены продольно; автомобиль впервые был оборудован четырёхскоростной полностью синхронизированной трансмиссией.

1 сентября 1939 года Гитлеровским правительством была развязана Вторая Мировая Война.

501/502: «Ангел Барокко» с восемью цилиндрами

Для BMW было нелегко возобновлять работу после войны, так как один из основных производственных баз компании, завод в Эйзенахе, была ею потеряна. Только лишь в 1951 году BMW представила свою первую послевоенную новую модель на автомобильной выставке во Франкфурте. Модель 501 была прозвана «Ангелом Барокко» за свои изящно искривлённые линии. Помимо оригинального дизайна, автомобиль воплощал в себе огромное количество технологических новшеств. Отличная конструкция шасси заслужила множество похвал специалистов. Необычно была смонтирована трансмиссия: вместо обычного расположения сразу позади двигателя, 4-скоростная полностью синхронизированная коробка была расположена под передними сиденьями, и соединялась с двигателем коротким шарнирным валом. Такая компоновка имела ряд преимуществ, включая отсутствие необходимости усиливать моторную раму под большой крутящий момент двигателя. Это, в свою очередь, дало инженерам BMW возможность создать особо мягкую переднюю подвеску. Шестицилиндровый двигатель, представлявший собой усовершенствованную модификацию мотора 326-й модели, обладал мощностью 65 л.с., и под капотом модели 510 вёл себя совершенно безупречно, обеспечивая мягкий, плавный ход и отсутствие вибрации.

Через три года после начала производства «Ангел Барокко» произвёл сенсацию: когда модель BMW 502 дебютировала на автомобильной выставке в Женеве в 1954 году, маститые специалисты с ликованием приняли первый в мире серийный двигатель из алюминиевого сплава, являвшийся также первым послевоенным немецким восьмицилиндровым агрегатом. Автомобильный журнал Motor-Revue выражал свой восторг: «Новый лёгкий V-образный восьмицилиндровый двигатель от BMW является наилучшим из виденных нами образцов инженерных решений, будь то в Европе или в США».

 

BMW Isetta: в дороге в любую погоду

Вряд ли стоит напоминать читателю, что подавляющее большинство населения не могло и мечтать о приобретении автомобилей вроде той же 502 модели. В начале пятидесятых экономика стран Европы начала постепенно начала выбираться из кризиса, созданного войной, уровень жизни широких слоёв населения стал постепенно повышаться, и оживился спрос на автомобили во всех секторах рынка. Повышение уровня жизни совпало с повышением требований к автомобилям, в особенности к их защищённости от неблагоприятных погодных условий. Только лишь недавно люди радовались, если им удавалось заполучить себе мотоцикл, а уж мотоцикл с коляской был для многих верхом мечтаний, однако теперь отношение к средствам транспорта поменялось: люди больше не хотели одевать на себя специальную неудобную и тяжёлую одежду для езды под дождём и в сырую погоду. Вместо этого они желали приобрести простое средство передвижения из пункта А в пункт Б, в котором не было бы риска намокнуть.
 Совет директоров BMW принял решение о добавлении в ассортимент фирмы доступной для широких масс малолитражки. Специалисты фирмы посещали многочисленные автомобильные выставки в поисках подходящей модели, которую можно было бы производить по лицензии. В Турине они заприметили авангардную модель Isetta, выпускавшуюся Миланской фирмой Iso. Внешне Isetta выглядела совершенно необычно с её дверью для посадки пассажиров в передней части кузова, боковым расположением двухтактного двигателя и близко посаженными задними колёсами. Тем не менее, намётанный глаз техников BMW распознал её скрытый потенциал. Шумный и слабый двухтактный двигатель можно было легко заменить отличным тихим мотоциклетным мотором BMW и, по крайней мере, два пассажира в кабине сидели рядом, как в «настоящей» машине. Дверь в передней части кабины, откидывавшаяся вперёд вместе с рулевой колонкой и приборной панелью, обеспечивала вполне удобную посадку и высадку пассажиров.
Когда первый экземпляр BMW Isetta был представлен прессе весной 1955 года, машина вызвала немалое изумление. Верная своему принципу внимательного отношения к мелочам, BMW изменили и усовершенствовали большое количество как технологических, так и дизайнерских деталей, по сравнению с итальянским оригиналом. Новые фары и новая форма передней двери придали всему экипажу более свежий вид, а мотоциклетный двигатель мощностью 12 л.с. и объёмом 0,25 л. мог разгонять Isetta немного быстрее 80 км/ч. Чудной с виду автомобиль был благосклонно принят публикой. Чутьё итальянских разработчиков на желания покупателей среднего класса не подвело: успех модели на рынке выявился уже в первый сезон отпусков после начала продаж, когда многочисленные новые владельцы Isetta отправились отдыхать на юг Европы.

К 1955 году завод в Мюнхене покинуло более 13000 единиц Isetta. Хотя в самой Италии оригинальная Iso Isetta продавалась ни шатко, ни валко, в Германии в 1957 году продажи BMW Isetta достигли 40000 штук. В то же время, в продажу поступили модифицированные варианты, с более мощным 13-сильным двигателем объёмом 0,3 л., новым модернизированным кузовом, а также версии с открывающимся верхом, вариант для тропиков с открытым верхом, и даже мини-вэн. Вместе с Glas Goggomobil, малолитражка Isetta стала наиболее удачным автомобилем своего класса в Германии.

 

Элегантный послевоенный спортивный автомобиль: BMW 507
 

 

Слава модели 328, конечно же, останется в истории на века, однако время не стоит на месте, и вот уже новый двухместный спортивный автомобиль, блистая современным элегантным дизайном, пробивает себе дорогу на трассы послевоенной Европы. Когда Граф фон Герц (Graf von Goertz) в 1955 году представил на автомобильной выставке в Нью-Йорке воплощение своего видения спортивного автомобиля, он явил миру не просто новую модель BMW 507 – он бросил всему автомобильному рынку вызов в виде нового образца дизайна. Плавные боковые линии на всём протяжении кузова, изящные изгибы и удлинённый капот навсегда вписали 507-й в историю автомобильного дизайна в качестве эталона стиля и вкуса.

Довольно скоро после этого, двухместная машина, технически являвшаяся «потомком» 502 модели с восьмицилиндровым двигателем, также основательно перетряхнула автомобильный мир своим появлением на автомобильной выставке во Франкфурте. На этот раз, однако, доведение прототипа силовой установки до серийного производства потребовало значительных временных затрат. Только в 1956 году работа над новым авто с восьмицилиндровым двигателем из лёгкого алюминиевого сплава мощностью 150 л.с. была закончена, и машина вышла на рынок.
В зависимости от установленной трансмиссии, новый спортивный автомобиль мог достигать скоростей до 200 км/ч. За 26500 дойчмарок, плюс еще 1000 за опциональную жёсткую крышу, покупатели получали спортивный экипаж с весьма просторным салоном и дизайном, который до сих пор считается одним из лучших в истории автомобилестроения. Список богатых покупателей включал многочисленных знаменитостей в самой Германии и за её пределами. Этим автомобилем обзавёлся даже сам Король Рок-н-Ролла Элвис Пресли. До 1959 года было выпущено не более 253 экземпляров 507 модели, 251 из них имели стандартный кузов, а оставшиеся два были доработаны легендарными мастерами индустриального дизайна Рэймондом Леви (Raymond Loewy) и Джованни Мичелотти (Giovanni Michelotti). Большинство этих прекрасных машин отлично сохранились до наших дней.

700: мечта простого бюргера

Экономическое чудо конца пятидесятых годов прошлого века породило рост спроса на массу различных товаров и услуг. Время спартанских мелких автомобилей закончилось, и покупатели стали требовать себе настоящие машины. Фирма BMW живо отреагировала на эти тенденции, запустив в 1957 году в производство модель 600 – укрупнённую Isetta с двухцилиндровым двигателем в задней части. Уже 1959 эта четырёхместная малолитражка была заменена на гораздо более современный автомобиль - BMW 700.
700-ка быстро зарекомендовала себя самым наилучшим образом благодаря своей прочности и надёжности, и вскоре стала весьма популярной в автомотоспорте. «Купе BMW 700 со своим 30-сильным двухцилиндровым двигателем предлагает своим пассажирам то же пространство салона, более устойчивое поведение на дороге, ту же максимальную скорость и динамику разгона, однако несомненно больше удобств, нежели его легендарная предшественница Isetta» - гласил официальный пресс-релиз. Автомобиль весом всего 640 килограммов с самого начала не оставлял шансов конкурентам в сегменте. Покупатели прозвали его спортивную версию с 40-сильным двигателем «Carrera для рабочего класса». Сравнение цен на автомобили 1962 года показывает, что цена на 700-ку была установлена чрезвычайно привлекательная: Модель с откидывающимся верхом стоила 6950 немецких марок – на 1250 марок дешевле легендарного «жука» Volkswagen Beetle. Модель Karmann Ghia с открытым верхом обходилась покупателям в 9500 марок.

Продолжение следует...

 

 

Находить недостатки - дело нехитрое,
особенно если пытать к нему склонность.
Один человек, например жаловался,
что уголь которым он топит, содержит
слишком много доисторических жаб.

Оффлайн LOKI

  • Модератор
  • Сообщений: 1 802
  • Имя: Тимон
  • Город: Ковров
  • Модель: BMW 318i
  • Кузов: E36
  • Год выпуска: 1991
  • TimoN33
История BMW. Часть II

BMW 1500: представитель нового класса


 

В середине пятидесятых разработчикам BMW стал очевиден высокий спрос на современные автомобили средних размеров. Фирма начала работу в этом направлении, однако поначалу совет директоров не считал её приоритетной, и не выделял достаточно денег для того, чтобы можно было создать новый автомобиль с нуля.

Тем не менее, в начале шестидесятых ситуация полностью изменилась. Наконец был разработан современный автомобиль среднего размера – стильный, с четырьмя дверьми, подвеской спортивного характера и мощным двигателем. Он был достаточно просторен и комфортен для размещения четырёх пассажиров и водителя, и достаточно маневренный для высоких скоростей второй половины ХХ века. Эксперты по маркетингу окрестили его «Новый Класс». В 1961 году новая модель BMW 1500 дебютировала на автомобильной выставке во Франкфурте.

Под капотом «Нового Класса» находился совершенно новый четырёхцилиндровый двигатель объёмом полтора литра. Его мощность в 80 л.с. позволяла разгонять машину до 150 км/ч. Современная подвеска прекрасно подчёркивала прекрасные ходовые качества новинки; она была слегка жестковатой, но вполне комфортабельной. Машина вела себя устойчиво и ровно практически в любой ситуации. В салоне были предусмотрены некоторые меры безопасности: мягкие края «торпеды» и низко посаженное рулевое колесо, обтянутое мягким материалом.


BMW 1500 был принят публикой чрезвычайно положительно, и снискал похвалы международных экспертов и прессы. Не более, чем через год после появления, у BMW 1500 появился собрат - BMW 1800, оборудованный 1,8-литровым двигателем мощностью 90 л.с. Далее на свет появились модели BMW 1600 и 2000, в 1964 и 1966 годах соответственно. В 1969 году на рынок вышла топовая модель линейки, названная BMW 2000 tii – первый серийный автомобиль фирмы с инжекторной системой подачи топлива. Новая линия машин с кузовом купе, продажи которых начались в 1965-м, и к которой относились модели 2000 C и CS, также были построены на базе платформы «Нового Класса».

Выдающийся успех BMW 1500 и его «потомков» помог баварской фирме добиться международного признания в качестве производителя современных автомобилей, вожделенных для покупателей по всему миру. BMW 1500 был снят с производства 1964, сама серия, модели которой были весьма похожи друг на друга, продолжала сходить с конвейера до 1972-го. В течение этого периода серия «Нового Класса» стала самой успешной и популярной из всех линеек BMW, а сами автомобили разъехались с завода в Мюнхене в количестве 329626 штук.

Начало новой автомобильной эры: Модель 02

7 марта 1966 года BMW AG праздновала свой 50-летний юбилей. В тот знаменательный день Герхард Вилке (Gerhard Wilcke), председатель совета директоров, познакомил гостей с новой моделью - BMW 1600-2.

Будучи по размерам скромнее, но и более стильной, нежели модели линейки «Нового Класса», новинка была создана с прицелом на развитие целого нового модельного ряда на её основе. Она была ниже автомобилей «Нового Класса» на 4 см, лобовое стекло было несколько более плоским, круглые передние и задние фонари подчёркивали её более спортивный дизайн. Однако, вероятнее всего, немногие из гостей смогли увидеть преимущества нового дизайна с первого взгляда, так как их затмевала куда более заметная деталь – у автомобиля было всего две двери; этот факт даже был отмечен в индексе модели (1600-2).

За исключением нескольких не самых значимых деталей, интерьер новой модели был, с технической точки зрения, таким же, как и у четырёхдверной модели BMW 1600, производство которой вскоре прекратилось. Машина приводилась в движение двигателем объёмом 1,573 л., обладавшим пиковой мощностью 85 л.с. Как и у всех остальных моделей BMW, производившихся в то время, двигатель был расположен в передней части машины и под углом к горизонтали. Независимые передняя и задняя подвески были практически такими же, как у «Нового Класса». Тормозная система автомобиля была самая современная и эффективная на тот день: на передних колёсах были установлены тормозные диски, которые тогда встречались лишь у моделей гораздо более высоких сегментов рынка и у спортивных машин. BMW 1600-2 и сам был отнюдь не «дешёвкой»: его цена 8650 немецких марок за модель начального уровня была примерно равна годовому доходу большинства представителей «среднего» класса. Однако за эти деньги покупатели получали современное детище передовой инженерной мысли. За счёт малой массы – всего 940 кг – новинка обладала завидным соотношением мощности и веса. Разгон до 100 км/ч осуществлялся всего за 13 секунд, а максимальная скорость в 166 км/ч делала BMW 1600-2 одним из самых быстрых серийных автомобилей своего времени.

Оказалось, что концепция нового автомобиля несла в себе куда более прочный задел на будущее, чем первоначально ожидали критики, и даже сами производители. Некоторые автомобильные дилеры в Мюнхене поначалу всё недоумевали: «Кто же позарится на такую машину?», однако поток многочисленных покупателей быстро рассеял все их сомнения: в первый год BMW продала практически все из 13244 произведённых единиц. Уже в 1967 году количество произведённых экземпляров новинки – 38572 штук – практически сравнялось с количеством выпущенных четырёхдверных предшественников – 39930 штук.


В 1968 году ещё один новый «малыш» BMW произвёл сенсацию среди автолюбителей-энтузиастов всех возрастов и стран мира; это был 2002-й, наилучший спортивный седан в мире на много лет вперёд. Модель 2002 предлагалась по цене 9250 марок. Под её капотом находился новейший двухлитровый 100-сильный двигатель, разгонявший машину до 170 км/ч. До снятия модели с производства в 1975 году, было выпущено 339092 единиц этой модели – таким образом, из всех автомобилей серии 02 именно этот принёс производителю львиную долю прибыли.


Ещё больший фурор произвела модификация 2002-й модели с 170-сильным турбированным двигателем. Это был первый произведённый в Германии автомобиль с турбонаддувом. Топовая модель серии 02 разгонялась до скорости 210 км/ч, производилась всего в течении 10 месяцев, и предлагалась исключительно в белом и серебристом вариантах окраски кузова.

1968 год: 2800-й преодолевает барьер 200 км/ч

После сенсационного успеха моделей линеек «Новый Класс» и серии 02, BMW могла позволить себе вспомнить о традициях тридцатых годов и вернуть к жизни шестицилиндровые двигатели, на этот раз современные, и автомобили, оснащённые ими. Модели 2500 и 2800, с которыми фирма вернулась в сегмент крупных седанов, ознаменовали также приход на рынок новых двигателей. Просторный салон, характерный вид передней части с круглыми фарами, подчёркивающими чрезвычайно практичный дизайн – всё это отличало эти модели от версии купе, выпущенной одновременно с ними.

Оба варианта, и седаны, и купе, были оборудованы одним и тем же двигателем – скошенным на 30 градусов, с семиопорным коленвалом с двенадцатью противовесами для подавления вибраций, и верхним распредвалом. Одним из достойных упоминания технологических новшеств, применённых в новой силовой установке, была особая конструкция цилиндров и поршней, благодаря которой в камере сгорания создавались внутренние вихревые потоки, обеспечивавшие лучшее распыление и, следовательно, сгорание топливной смеси – благодаря этому удалось существенно повысить мощность двигателя в целом. 2,5-литровая версия двигателя обладала мощностью 150 л.с. Модификация объёмом 2,8 литра выдавала 170 л.с.- достаточно, чтоб поднять 2800-ю модель в элитный сегмент автомобилей, достигающих скорости 200 км/ч. Впрочем, 2500-я модель с её максимальной скоростью 190 км/ч тоже уверенно обходила любых конкурентов.

Начиная с 1972 года: «Пятёрка»

 

«Новый автомобиль с двухлитровым четырёхцилиндровым двигателем от BMW носит название BMW 520 (произносится как «пять-двадцать»), и тем самым отклоняется от системы индексации своих предшественников. Первая цифра означает тип автомобиля, тогда как вторая и третья обозначают объём двигателя в децилитрах». С этих слов началась презентация нового поколения машин BMW, первого представителя знаменитой 5-й серии, на автомобильной выставке во Франкфурте в 1972 году.

Передовой дизайн моделей BMW 520 и BMW 520i обозначил начало новой эры автодизайна: большие окна и низко проведённая линия их нижней кромки были, пожалуй, наиболее радикальными дизайнерскими решениями, наряду с двойными передними фарами. Салон новинок нёс на себе отпечаток строго функционального подхода. Этими двумя моделями BMW создала совершенно новый стиль, и оказала сильнейшее влияние на автомобильное производство на десятилетия вперёд.


Новые модели были встречены с огромным энтузиазмом и, как всегда, охочие до мощности покупатели автомобилей BMW скоро стали требовать новых, ещё более мощных моделей. Через год на рынок вышел BMW 525, первый представитель 5-й серии с шестицилиндровым двигателем. В период производства первого поколения машин 5-й серии, продолжавшийся до 1982 года, BMW более чем удвоила производство автомобилей этого класса. Более половины всех произведённых единиц 5-й серии были проданы покупателям за пределами Германии.

Второе поколение 5-й серии

 

Летом 1981 года в Мюнхене BMW представила новые автомобили 5-й серии. Несмотря на то, что на первый взгляд различия с моделями-предшественниками не были очевидными, в новинки было вложено немало труда по оптимизации кузова, салона и применяемых в производстве технологий. На этот раз баварская фирма показала одновременно целых четыре различные модификации, с двигателями мощностью от 90 до 184 л.с. В 1983 году впервые в истории компании BMW вышла на рынок дизельных автомобилей, и с моделью 524td «врубилась» в яростную конкуренцию со старожилами этого рынка. Новый однорядный шестицилиндровый дизель BMW объёмом 2,4 литра обладал пиковой мощностью 115 л.с. Дизельная модель BMW разгонялась до сотни за 13,5 секунд, и достигала максимальной скорости 180 км/ч, чем повысила планку производительности автомобилей с дизельными двигателями до высоты, недоступной конкурентам на тот момент.

После 7 лет жизненного цикла моделей второго поколения 5-й серии их сменили машины третьего поколения, которые поставили рекорд продаж – более 722000 единиц.

Третье поколение 5-й серии


В январе 1988 года BMW представила публике 5-ю серию в совершенно обновлённом виде, вплоть до мельчайших деталей. Впервые в истории фирмы все её модели среднего размера были – на некоторое время, по крайней мере – укомплектованы исключительно шестицилиндровыми двигателями мощностью 115 (модель 524td) и 218 (535i) лошадиных сил. По прошествии недолгого времени к линейке были добавлены новые варианты. В 1985 году в семейство вошли автомобили с кузовом «универсал», получившие дополнительное обозначение «Touring». Ещё через год появились модификации автомобилей 5-й серии, оборудованные восьмицилиндровыми двигателями. С продажами, достигшими более 1,3 миллиона единиц, 5-я серия навсегда вошла в летопись баварского автогиганта как одно из наиболее удачных семейств автомобилей всех времён.

Четвёртое поколение 5-й серии

Премьера четвертого поколения «пятёрки» BMW состоялась на автомобильной выставке во Франкфурте в 1995 году. Фирма в очередной раз представила общественности совершенно обновленный седан с показателями динамики и жесткости намного превосходящими всех конкурентов по классу. Изюминкой нового поколения серии состояло в том, что впервые серийный автомобиль был оснащён подвеской, полностью изготовленной из лёгких сплавов. Кроме того, с этим поколением BMW окончательно отказалась от применения четырёхцилиндровых силовых установок в автомобилях 5-й серии. BMW постепенно вводила в строй современные бензиновые двигатели и шестицилиндровые дизели с гибким контролем распредвала; позже, в 1996 году, к этому ряду присоединились два новых V-образных восьмицилиндровых агрегата. В 1998 году фирма выпустила топовую модель серии М5 с самым мощным серийным двигателем того времени. Силовая установка М5 выдавала 400 л.с., или почти триста киловатт, и была оборудована, помимо прочего, системой подачи масла с центрифугой и индивидуально контролируемыми дроссельными клапанами.

Начиная с 1975 года: 3-я серия

 

Когда BMW летом 1975 года представила на Олимпийском Стадионе в Мюнхене первую модель 3-й серии, ожидания от неё были весьма большими. Началом выпуска новой серии фирма открыла новую главу своей истории. С технологической точки зрения, «тройка» являлась органичным продолжением серии 02. В то же самое время, внешний вид представителей этой серии говорил скорее о сходстве с «пятёрками». В любом случае, на самом деле характер новой серии был вполне самобытным и уникальным. Характерными свойствами серии стали двухдверная компоновка и характерный «клиновидный» дизайн, который поначалу вызвал немало споров среди специалистов и автолюбителей. Дизайнеры также решили испытать новые подходы к оформлению салона: центральную консоль слегка повёрнули в сторону водителя; эта деталь прижилась в автомобилях BMW на многие годы.

Этой модели, как бывало и ранее, многие эксперты предрекали довольно мрачное будущее. И вновь, как и раньше, реакция покупателей оказалась позитивной: по результатам голосования среди европейских автолюбителей, в 1976 году модель BMW 320 была признана лучшим в мире седаном в категории автомобилей с объёмом двигателя до 2 литров. «Тройка» превосходила серию 02 во всех отношениях: в мае 1981 года с конвейера сошёл миллионный экземпляр этой серии, сделав 3-ю серию самой удачной линейкой BMW всех времён.

Второе поколение 3-й серии


Осенью 1982 года второе поколение автомобилей 3-й серии сменило первое. К концу первого года производства BMW продала 233782 новых «троек» - хотя фирма ещё не разыграла свою припрятанную козырную карту. Осенью 1983 года в продажу поступили автомобили всё той же 3-й серии – но четырёхдверные. Класс малых авто BMW уже привлёк огромное количество покупателей, которым пришлись по вкусу такие свойства «троек», как экономичность и повышенный комфорт в сочетании с почти спортивными ходовыми качествами. В 1985 году BMW начала выпуск полноприводной модели 325iX и дизельной 324d. Шестицилиндровый дизельный двигатель с пиковой мощностью в 86 л.с. быстро завоевал репутацию дизельной силовой установки с наиболее ровными характеристиками и минимальным уровнем вибраций среди всех сравнимых предложений того времени.

В 1986 году BMW ввела в 3-ю серию кабриолет со складывающимся верхом – первый полностью открытый четырёхместный автомобиль в Германии за последние 11 лет. Этой моделью BMW ещё раз установила новые стандарты и определила тенденции в автомобилестроении, а затем через год сделала это ещё раз: в августе 1987 года фирма представила публике ещё один небольшой автомобиль с кузовом «универсал», который обрёл завидную популярность не только среди тех покупателей, которым часто приходится перевозить крупногабаритные грузы, но и среди всех остальных, просто благодаря своему привлекательному дизайну.

Третье поколение 3-й серии

 

В 1990-м на рынок вышел первый представитель нового поколения 3-й серии, четырёхдверный седан. За ним постепенно последовали купе, компактный кабриолет и универсал. Когда к концу девяностых это поколение достигло своего расцвета, покупателям предоставлялся выбор из пяти различных компоновок кузова и десяти двигателей, от скромного четырёхцилиндрового дизеля мощностью 90 л.с. до современнейшего шестицилиндрового бензинового двигателя с пиковой мощностью 321 л.с.

Четвёртое поколение 3-й серии

В мае 1998 года начался выпуск автомобилей последнего на сегодняшний день четвёртого поколения «тройки». Первой моделью, по уже сложившейся традиции, стал четырёхдверный седан. Модель 320d была представлена с первым в истории фирмы дизелем с прямым впрыском топлива, мощностью 136 л.с., разгонявшем машину до 207 км/ч., потребляя при этом всего 5,7 л. топлива на 100 км. Отличаясь плавным ходом и минимальными вибрациями, эта силовая установка по мощности превосходила всех конкурентов в своём классе. В наши дни 3-я серия предлагает покупателям на выбор модели в формате купе, универсал и кабриолет.

Начиная с 1977 года: 7-я серия

 

В 1977 году BMW представила новую модель в сегменте производительных автомобилей класса люкс, с которой началась новая, 7-я серия. Этот седан стал продолжением поворота в дизайнерском стиле фирмы, начавшемся с купе 6-й серии, и сочетавшем в себе роскошный, солидный внешний вид со щедрым изобилием технологических новшеств. Поначалу покупателям предлагались три модели с различными двигателями: 2,8-литровым 170-сильным, 3-литровым 184-сильным и 3,2-литровым мощностью 197 л.с.

Модель 745i, выпущенная на рынок в 1980 году, стала флагманом среди первых представителей 7-й серии. Этот автомобиль был оснащён 3,2-литровой шестицилиндровой турбированной силовой установкой мощностью 252 л.с. Вторая и третья цифры, которые у остальных моделей обозначали объём двигателя в децилитрах, на этот раз должны были говорить о том, что мощность двигателя этой модели сравнима с мощностью 4,5-литрового безнаддувного агрегата.

Второе поколение «Семёрки»: двенадцать цилиндров


Реакция публики на представление в 1986 году второго поколения автомобилей 7-й серии была почти эйфоричной. У критиков буквально перехватило дыхание от ауры новых моделей, сочетавших в себе простоту и, в то же время, удивительное благородство, подкреплённое технологическим уровнем, на котором инженерия и механика практически превращались в чистое искусство. Модели первого поколения оснащались, в основной своей массе, шестицилиндровыми двигателями, однако флагман второго поколения, выпущенный в 1987 году, стал первым в Германии двенадцатицилиндровым седаном, после благодатных для автопромышленности тридцатых годов. Пятилитровая силовая установка с блоком цилиндров из лёгкого сплава по мощности достигала 300 л.с., выдавала крутящий момент до 450 Н/м, и была оборудована раздельными системами подачи топлива, зажигания и каталитической очистки выхлопов для каждого из двух рядов цилиндров. Автомобили второго поколения 7-й серии пользовались заслуженным успехом; до 1994 года, когда они были сняты с производства, было изготовлено и продано более 48000 одних только BMW 750i и BMW 750iL. Всего же второму поколению 7-й серии BMW отдали предпочтение около 310000 покупателей.

Третье поколение 7-й серии


BMW начала выпуск автомобилей третьего поколения 7-й серии в 1994 году. Унаследовав практически те же размеры, что были у предыдущего поколения, те же элегантные плавные линии, и оставаясь сосредоточением самых последних технологических новшеств, машины нового поколения предлагали покупателям не только более высокий уровень активной и пассивной безопасности, но и более высокий уровень комфорта. При желании, покупатели могли заказать модели 730i, 740i и 750i с удлинённым кузовом.

После семи лет непреходящего успеха двенадцатицилиндрового двигателя BMW, он был доработан специально для использования в новом поколении машин 7-й серии. Объём его был увеличен до 5,4 л., а пиковая производительность достигла 326 л.с. В то же самое время, инженеры фирмы «выжали» из его 11% экономии горючего в смешанных тестах, и 19% экономии при езде по городу. Ещё через два года возрастающая популярность дизельных двигателей донесла их и до верхнего сегмента ассортимента BMW: появилась модель 7-й серии 725tds с новейшим шестицилиндровым дизелем мощностью 143 л.с., который позволял этой модели достигать скорости 207 км/ч. При расходе топлива не более 7,5 л на 100 км. Впоследствии этот двигатель был заменён на ещё более новый, с прямым впрыском – так появилась модель 740d. Фирма прекратила производство моделей третьего поколения 7-й серии в июле 2001 года, оставив довольными около 330000 покупателей.

Купе 6-й и 8-й серий


Вместе с запуском 6-й серии в 1976 году, BMW представила также элегантное, низко посаженное купе высокого класса, предлагавшееся исключительно с шестицилиндровым двигателем в течение всего цикла производства. Автомобиль 4,75 м в длину имел просторный, чрезвычайно комфортабельный салон. Модели 630 CS, 633 CSi и их «потомки» продавались очень бойко: к концу производства в 1989 году было продано 86000 единиц. Никогда до этого купе от BMW не пользовались таким успехом.

Купе 8-й серии в период между 1989 и 1999 годами нашли более 31000 покупателей. Эти автомобили явились следующей ступенью технологического развития BMW в направлении производства купе: оснащённые восьми- и двенадцатицилиндровыми силовыми установками они легко достигали своей максимальной скорости 250 км/ч.

Гоночный автомобиль для обычных дорог: BMW M1

 

В то время, как мир только начал приходить в себя от фантастических показателей спортивных купе 6-й серии, инженеры BMW в обстановке строжайшей секретности работали над настоящим спортивным автомобилем, который произвёл мировую сенсацию в 1978 году: BMW M1. Этот гоночный болид с кузовом купе стал первым продуктом новоиспечённой дочерней фирмы BMW Motorsport GmbH. В 1979 году M1 был представлен в качестве первой модели особой серии ProCar в рамках гонок Formula 1 в Европе.

Это был удивительный автомобиль с великолепным двигателем среднего объёма - 3,5-литровым линейным шестицилиндровым агрегатом мощностью 277 л.с. В серийной модификации, поступившей в продажу, двигатель располагался продольно между салоном и задними колёсами, на которые и отдавал всю свою мощь. Даже просто на стоянке автомобиль немедленно создавал у любого зрителя ощущение своей потрясающей динамики. До сотни M1 разгонялся всего за 6 секунд, разгон до 200 км/ч занимал лишь 20 секунд – показатели, доступные лишь единицам автомобилей того времени во всём мире. Конструкции подвески, ходовой части и тормозной системы были специально отрегулированы таким образом, чтобы M1 мог легко справляться с перегрузками при разгоне, торможении и с латеральными перегрузками, возникающими в процессе автогонок.


M1 был образцом спортивного гоночного автомобиля, но это не значит, что водитель и штурман были лишены комфорта. Амортизаторы машины и вправду были весьма жёсткими, однако всё же свойства подвески поглощать неровности дороги были вполне достаточны для сносной езды. Однако зато пассажиры были прекрасно защищены мощной рамой из стальных труб, к которой прикреплялись внешние панели из листовой стали и пластика. Жёсткость конструкции была просто образцовой. В багажнике, размещённом в передней части автомобиля, хватало места для багажа на двоих для поездки на уикенд и, кроме того, в подобных поездках для пассажиров была отнюдь не лишней система автоматического климат-контроля, установленная на М1.

BMW M3


Когда эра M1 подошла к концу, на сцену в 1986 году вышла не менее знаменитая модель BMW M3. С запуском в производство этой компактной двухдверной машины, BMW также заложила себе на будущее принцип параллельной разработки и производства серийных и специальных гоночных версий автомобилей. Конструкция серийной версии M3, производство которой в течение года должно было достигнуть 5000 единиц, была разработана с нуля таким образом, чтобы соответствовать спецификациям Группы А и, следовательно, подходить для постройки гоночных болидов.

С самого начала белый автомобиль, с символикой в цветах, типичных для гоночных BMW Motorsport, собрал щедрый урожай разнообразных кубков, медалей и званий. На M3 итальянец Роберто Раваглиа (Roberto Ravaglia) выиграл мировое первенство Touring Car World Championship в 1987 году.

Высокопроизводительный седан, оснащённый четырёхцилиндровым двигателем с четырьмя клапанами на каждом цилиндре, выдавал мощность до 195 л.с. В стандартную поставку входил каталитический конвертер. Этот двигатель сыграл немалую роль в определении будущих тенденций автомотоспорта. В течение пяти лет модель М3 доминировала на автогонках в своём классе, и навсегда вошла в историю, как одна из самых удачных спортивных моделей. Всего было продано более 17000 экземпляров серийной версии M3.

BMW Z1


Спустя десять лет после дебюта M1, автомобильную общественность взбудоражило появление новейшего спортивного детища BMW с внешними панелями из пластика. Это был Z1, разработанный BMW Technik GmbH для демонстрации технологий переднего края прогресса, но более всего – как пример альтернативного подхода к построению кузова. Конструкция Z1 представляла собой шасси с несущим кузовом, изготовленным из штампованного металлопроката; днище было пластиковым. Такой кузов был, с одной стороны, чрезвычайно лёгким, а с другой – весьма жёстким. К основе кузова болтами крепились пластиковые внешние панели. Оборудованные электроприводами двери, которые не открывались в стороны, а опускались вниз, внутрь порогов, были одной из основных «изюминок», которые делали эту машину столь необычной.

Под капотом Z1 находился 2,5 литровый линейный шестицилиндровый двигатель мощностью 170 л.с., разгонявший родстер до 220 км/ч. К 1991 году было продано 8000 экземпляров этого технологического чуда, большинство из которых радуют своих хозяев и по сей день.

BMW Z3


Как только производство Z1 было прекращено, покупатели стали настойчиво требовать BMW выпустить более современную модель ему на замену. В 1995-м дебютировал Z3 – первый автомобиль BMW из Америки. Производство осуществлялось полностью на фабрике в Спартанбурге в штате Южная Каролина, и уже оттуда направлялся к покупателям, разбросанным по всему миру. Купе Z3 выпускался с четырёх- и шестицилиндровыми двигателями, а также предлагался в двух модификациях М – родстер и купе. Двое последних комплектовались 3,2-литровыми высокопроизводительными двигателями от М3, мощностью до 325 л.с.

Находить недостатки - дело нехитрое,
особенно если пытать к нему склонность.
Один человек, например жаловался,
что уголь которым он топит, содержит
слишком много доисторических жаб.

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

  • В каком из баллонов, стоящих рядом, с пропаном (фреоном) давление будет выше, заполненном на 2/3 или 3/4
  • - В баллоне 2/3
  • 2 (5%)
  • - В баллоне 3/4
  • 12 (35%)
  • - Одинаковое
  • 20 (58%)
  • Проголосовало пользователей: 32
  • Смотреть тему
Вчера в 13:18:31 от Pantfinder


Знаете, есть такое состояние, когда выходные тянутся бесконечно, а делать решительно нечего. Именно в такую ловушку я попал в конце прошлой осен...
Вчера в 11:34:43 от Консерватор

Мужики, участок под Москвой есть, а вот парилки пока нет, и хочется наконец обзавестись своей баней, чтобы не ездить по друзьям. Времени и сил строить...
Вчера в 10:40:18 от Pantfinder


Мой друг однажды сказал, что лучший отдых — это смена деятельности. Я работаю системным администратором, и, казалось бы, какая может быть смена ...
09:47:18, 12.10.2026 от Консерватор

Мужики, строю дом под Москвой, коробка из газобетона уже стоит, и теперь надо определиться с наружной отделкой. Штукатурка в нашем климате быстро трес...
07:55:55, 12.10.2026 от MaksimBarskix

Форумчане, достался в наследство комната в коммуналке в Москве. Жить там не собираюсь, а содержание и коммуналка с каждым месяцем всё ощутимее. Обычна...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 68 - 1604KB. (показать)
Попаданий в кэш: 17: 0,00102 сек. для 151 484 байт (показать)
Запросов в БД: 47.

[Показать запросы]