BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:
  •  Видеорегистратор – дешевый, минусы – дорогостоящие 4 1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

*  Видеорегистратор – дешевый, минусы – дорогостоящие  (Ответов 2, Прочитано 4248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.korovkin

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 3
Покупка видеорегистратора – задача приятная (по факту приобретения), но сложная. Проблема заключается в том, что моделей в продаже слишком много, их характеристики во многом совпадают, а цены – разнятся. И если бюджетный (за 2-3 тысячи рублей) и дорогой (5-8 тысяч рублей) регистраторы ведут съемку с разрешением HD, почему бы не сэкономить? Однако жизнь и дорога давно доказали, что хорошее не может быть дешевым. И недорогой регистратор способен подвести в самый нужный момент.

Минусы

Большинство современных регистраторов ведут съемку как минимум с HD-разрешением. Однако в некоторых случаях высокое разрешение достигается за счет так называемой интерполяции. Иными словами, картинка растягивается до нужного размера программными средствами. В итоге вместо обещанной четкой картинки мы получаем низкую детализацию и «замыленное» видео. Рассмотреть такую мелкую, но необходимую подробность, как номер автомобиля, становится практически невозможно.



Пример интерполяции

Кроме разрешения матрицы, на качество видео в целом могут повлиять некорректная обработка, дешевые или плохо собранные оптические компоненты камеры. Сказывается на четкости изображения и дрожание регистратора в слабеньком пружинном креплении.

Вдобавок, вечерняя и ночная съемка в случае «сверхдоступных» устройств практически лишена смысла в силу цифровых шумов из-за недостатка освещения. Здесь можно возразить, что ночь – это камень преткновения и для недешевых конкурентов. Однако если качество видео получается неприемлемым, то область применения регистратора резко уменьшается. Вряд ли такой сценарий подходит для страны, где зима длится до шести месяцев и темнота наступает рано.



Пример ночной съемки

Практически все регистраторы ведут циклическую запись – сегментами от одной минуты и до часа. В хорошей модели промежуток между файлами отсутствует, «склейка» отрезков происходит мгновенно. Но в некоторых случаях слабый процессор не успевает оперировать записями с необходимой скоростью. Поэтому потеря может составлять вплоть до пяти секунд. Чего более чем достаточно, чтобы упустить аварию или важный фрагмент события.

Наконец, «переплата за бренд» подразумевает неоспоримые преимущества в сравнении с сомнительными (но дешевыми) noname-поделками. Кроме гарантии, сюда можно отнести отсутствие проблем с послегарантийным обслуживанием в виде постоянного наличия запчастей в сервисных центрах. Заметим, что «белый» импорт означает ремонт в фирменной мастерской с профильными специалистами.

AdvoCam-FD5 Profi

В качестве примера «приличного» регистратора можно привести AdvoCam-FD5 Profi. Цена модели – 5 990 рублей, а версия с модулем GPS (она называется AdvoCam-FD5 Profi-GPS) обойдется и вовсе в 7 490 рублей. Постараемся разобраться, почему устройство дороже «стартовых» моделей с ценником в районе 3-4 тысяч рублей и ниже.



AdvoCam-FD5 Profi, вид спереди

AdvoCam-FD5 Profi ведет запись видео с разрешением 1280 x 720 или 1920 x 1080 пикселей. Здесь это «честные» пиксели без интерполяции, поэтому детализация отличная, в стоп-кадрах номера автомобилей различаются отчетливо с расстояния до 15 метров. Причем даже при ночной съемке картинка остается достаточно разборчивой. Удивляться тут нечему: в модели задействована специальная матрица на 3,1 Мп, изначально создававшаяся для профессиональных систем видеонаблюдения, и стеклянная оптика. Для понимания: в очень многих современных регистраторах оптика пластиковая, а матрицы их камер изначально разрабатывались для мобильных телефонов. В случае последних, увы, важнее количество мегапикселей, а не качество записи видео.

Отличительной чертой выступает управление по технологии One Touch. Доступ к основным функциям, запуск которых часто осуществляется именно во время движения, выполняется по одному нажатию соответствующей кнопки. Это позволяет водителю не отвлекаться от дороги и в то же время контролировать процесс съемки.



AdvoCam-FD5 Profi, вид сзади

Еще один плюс – кабель питания подключается не к самому устройству, а к его креплению, поэтому «шнурок» не свисает с какой-либо стороны корпуса регистратора. В итоге кронштейн и кабель питания достаточно закрепить лишь один раз. После этого установка и снятие регистратора не вызывают никаких затруднений.

Если же говорить о приемнике GPS, то он позволяет вести запись координат перемещения машины. Впоследствии полученные координаты «накладываются» на компьютере на виртуальную карту (Google Maps), показывая проделанный маршрут.

Заключение

Видеорегистратор – это прибор, который может «провисеть» в машине без «настоящего» дела хоть год, хоть пять лет. Однако если однажды видеозапись понадобится, то картинка должна быть четкой, номера – читаемыми. Просто потому, что доказательство своей невиновности даже в незначительном ДТП способно окупить приобретение дорогой камеры с лихвой. Ведь эффект «плацебо», который получают владельцы дешевых некачественных регистраторов, оказывается бессильным перед необходимыми суду видеофактами.

Оффлайн Aleks.HiLL

  • Заглянул
  • Сообщений: 1
  • Имя: Саша
  • Город: Москва
Я купил себе такой комбайн плейми и доволен как слон. Нормальный вариант по бюджетной цене, со своими задачами справляюсь.

Оффлайн Atom

  • Новичек
  • Сообщений: 6
  • Город: Москва
Как этот Плейми ведет себя в городе, ложняков много? Знаю, что недорогие комбайны этим сильно грешат

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

  • на горячую машина дергается и глохнет иногда и маргает ошибка свече накал что может быть
  • - на горячую  дергается и глохнет
  • 0 (0%)
  • - маргает свече накал при трчске
  • 1 (100%)
  • Проголосовало пользователей: 0
  • Смотреть тему
07:37:54, 18.04.2024 от СергейИваныч

Мне нужен новый забор на участке на даче -деревянный уже разваливается. Подскажите , чем огородить, чтоб относительно недорого обошлось, но все равно ...
04:43:38, 18.04.2024 от Tovarisch

Затеяли модернизацию у себя на предприятии. И это касается не только закупки новых станков, но и ремонта цехов. У нас есть мостики для обхода цехов св...
10:54:22, 16.04.2024 от Marinesa

Здравствуйте, срочно разыскивается инженерная доска для пола, материал нужен орех, рисунок английская елка. Блин, я как увидела у подружки такой пол, ...
19:43:27, 15.04.2024 от zavarzin

Всем привет. У меня в офисе очень трудолюбивый коллектив, я их собирала много лет. Но недавно стала свидетелем очень неприятной ситуации. Оказывается,...
02:27:02, 15.04.2024 от Maulz

Забрали мы тёщу к себе жить, потому что ей одной очень тяжело было. У неё после неудачно сросшегося перелома рука одна почти не работает и по дому дел...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 70 - 1656KB. (показать)
Попаданий в кэш: 16: 0,00077 сек. для 149 568 байт (показать)
Запросов в БД: 52.

[Показать запросы]