Надо ли отвозить квитанцию об уплате в ГАИ?
Саму квитанцию – ни в коем случае. Могут просто потерять. Поэтому отвозим только копию. Хотя можно отправить и по почте, заказным письмом, или факсом. Если этого не сделать в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после истечения срока для уплаты штрафа (еще 30 дней), то дело перейдет приставу. Но никаких взысканий за то, что вы не отвезете квитанцию, нет. «…судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности…» (КоАП, ст.32.2.5), но ведь вы штраф оплатили. Вручите приставу копию квитанции, которую вы снимите заблаговременно, и поблагодарите за визит.
Часто при каких-либо действиях в ГАИ (постановка на учет, тех.осмотр, возврат водительского удостоверения и т.д.) требуют оплаты неоплаченных штрафов. Это незаконно. Если вы не заплатили штраф, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГАИ. Пишите письменное заявление на проведение, например, тех.осмотра, пусть вам также письменно ответят, что нужно сначала заплатить штраф. Такую бумагу примет и суд, и прокуратура. Кстати, из-за этого вновь появились очереди на тех.осмотре с предварительной записью. Номера машин перед тех.осмотром пересылаются приставам. Приезжаете на тех.осмотр, а там – пристав.
В случае, если не отвезли копию квитанции, можно схлопотать вызов в суд – судья в случае обнаружения неоплаты вызовет без составления протокола (ВС, вопрос 8 за 2 кв.2004 г), должностное лицо, вынесшее первоначальное постановление, при отсутствии квитанции составляется протокол, который направляется в суд (ВС, вопрос 9 за 3 кв. 2005 года.) Если в суде не предоставить квитанцию об оплате в срок, последует новое постановление об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП – штраф в 2 раза больше первоначального или 15 суток.
Согласно ППВС РФ от 24 марта 2005 г. п.14, неоплата штрафа не является длящимся правонарушением. Т.е. если вы не оплатили штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у ГАИ или суда 2 месяца на то, чтобы вас привлечь к административной ответственности по ст.20.25, причем месяц "съедает" ч.5 ст.32.2 КоАП – 30 дней на то, чтобы отвезти квитанцию. Итого, 15 суток по ст.20.25 вам светит в случае неуплаты штрафа между 60 и 90 днем с момента вступления постановления в силу. Если вызвали раньше 60 дней с формулировкой "по нашей базе вы штраф не уплатили", то попросите указать статью КоАП, которая собственно разрешает пользоваться их базой для установления факта оплаты штрафа. Другими словами, такое получение доказательств незаконно. И хотя нарушение уже имело место быть, и от вас вряд ли уже отстанут, у вас появляется время на принятие адекватных мер, чтобы не угодить за решетку. По крайней мере, оплатите штраф.