BMW КЛУБ
collapse
Оцените тему:

*  Vanos  (Ответов 30, Прочитано 14930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serega_R

  • Участник тусовки
  • Сообщений: 51
  • Имя: Серёга
  • Город: Смоленск
  • Модель: BMW 523i
  • Кузов: E39
  • Год выпуска: 1997
все пугают что моторы Vanos засадные! в чём засада? и есть ли она ваще? может есть какие-нибудь тонкости в эксплуатации этого мотора? чтоб ему жизнь продлить

Оффлайн Raptor

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 340
  • Имя: Александр
  • Город: Павлодар
  • Модель: BMW 316i
  • Кузов: E 46
  • Год выпуска: 2001
отличные моторы, не верь им, все это сказки. Правда на М50 ванос немного не доработан, страдает тем, что начинает дребезжать, но есть ремкомплекты после установки которых забудешь про него. На М52 эту проблему решили и ванос там можно сказать вечный
320i 1994г - продана
316i 2001г - в наличии

Оффлайн Vipi

  • Новичек
  • Сообщений: 15
  • Имя: Антон
  • Город: Мсква
  • Модель: 520
  • Кузов: е34
  • Год выпуска: 1993
C системой  vanos двигатели очень даже неплохие!!! за все время юзанья движка м-50 c системой vanos не было ни каких проблем!!!

Оффлайн Overdiver

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 5 167
  • Имя: Андрей
  • Город: Челябинск
  • Модель: BMW 540i
  • Кузов: e34
  • Год выпуска: 1993
у ваносного движка больше низов, и он чуток поэкономичнее. но, если ты всегда всё делаешь сам, то его выставлять замучаешься!!!! :bj:
и совет: м52 не бери. он никасиловый, соотв к бензину придирчив.
BMW e34 535i МКПП 88г - разбита :(
BMW e34 530i V8 МКПП 95г - проданна...
BMW e39 520iA Touring 2001г - продан
BMW e34 530i ---> 540i M62B44 93г в продаже
https://forum.b-m-w.ru/prodam-avtomobil/prodam-540-e34/msg340112/#new

Оффлайн Raptor

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 340
  • Имя: Александр
  • Город: Павлодар
  • Модель: BMW 316i
  • Кузов: E 46
  • Год выпуска: 2001
и совет: м52 не бери. он никасиловый, соотв к бензину придирчив.
бери М52 ТУ
320i 1994г - продана
316i 2001г - в наличии

Оффлайн Serega_R

  • Участник тусовки
  • Сообщений: 51
  • Имя: Серёга
  • Город: Смоленск
  • Модель: BMW 523i
  • Кузов: E39
  • Год выпуска: 1997
я уже взял давно) просто интересуюсь чё у них да как)

Оффлайн Raptor

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 340
  • Имя: Александр
  • Город: Павлодар
  • Модель: BMW 316i
  • Кузов: E 46
  • Год выпуска: 2001
кстати вот:
VANOS - Двойная система газораспределения
позволила значительно улучшить характеристику крутящего момента 6-цилиндровых бензиновых двигателей- Эта система, получая данные о положении педали акселератора и оборотах двигателя, оптимизирует фазы открывания и закрывания впускных и выпускных клапанов. В результате на низких оборотах обеспечивается высокий крутящий момент, а на высоких оборотах — повышенная мощность. Снижение объема несгоревших газов улучшает работу на холостом ходу. Специальные алгоритмы управления двигателем в момент прогрева повышают эффективность катализатора. Отличная характеристика крутящего момента дополнительно улучшается благодаря наличию электромеханического управления дроссельной заслонкой, способствующею более равномерной работе двигателя на холостых оборотах, его более мягкой реакции при движении в "пробках" и снижению расхода топлива.

Наличие 4 клапанов на каждый цилиндр и центральное расположение свечей зажигания обеспечивает лучшую наполняемость цилиндров, увеличивая мощность и крутящий момент. По два впускных и выпускных клапана каждого цилиндра позволяют за короткое время забрать больше воздуха и. соответственно, выпустить больше отработавших газов. Кроме того, расположение клапанов позволяет оптимизировать форму камеры сгорания, что способствует сокращению расхода топлива.

Раздельное поцилиндровое антидетонационное регулирование, используемое в бензиновых двигателях BMW, позволяет оптимизировать использование топлива и щадящее сказывается на двигателе. Как только в двигателе появляется детонационный стук, соответствующие датчики направляют сигнал об этом системе DME. Она моментально изменяет угол опережения зажигания для каждого цилиндра.
Бесконтактное распределение зажигания у бензиновых двигателей BMW предполагает установку катушек зажигания по числу цилиндров, то есть на каждую свечу. Сильная искра позволяет оптимизировать процесс сгорания и способствует более эффективному расходу топлива.
а вот еще:
Отличия М50 от М50 TU (VANOS)
Многие задают этот вопрос... но мотористы обычно либо отказываюся отвечать, либо уходят от ответа. Вот небольшой список основных отличий:
1. Поршня - ваносные легче и юбка короче. На безваносном поршне имеется углубление на дне
2. Шатуны - ваносные на 5 мм длиннее
3. Маховик - на ранних М50 он идет без демпфера
4. Клапана - длинна и диаметр, ваносные особые
5. Пружины клапанов - на безваносных две пружины, на ваносном одна. Поэтому безваносные легко можно крутить до 7500, а М50 TU больше 7к - на свой страх и риск
6. Тарелки клапанов - ваносные меньше и легче
7. Распредвалы - на М50 валы лучше (причем в зависимости от года выпуска), ранние ваносные валы тоже по шире чем конца выпуска
8. Помпа - ранние М50 идут с пластиковой крыльчаткой, поэтому от износа они слазят с вала и упираются в блок - перегрев
9. MAF - безваносные нить нагрева, ваносные аннемометрические (вроде так пишется)
10. ECU - М50 процессоры 8096, ваносные 80196
11. Впрыск - параллельный по три за оборот вала, ваносный по цилиндру отдельно
12. ДД - только на ваносном моторе
а так все остальное одинаковое )))
нашел здесь:http://magnit.ca/bb/index.php?showtopic=165
« Последнее редактирование: 20:13:47, 15.04.2010 от Raptor »
320i 1994г - продана
316i 2001г - в наличии

Оффлайн titanik

  • Администратор
  • Сообщений: 7 838
  • Город: Ярославль
у нас в факе это есть и более подробно

Оффлайн Василий WaR

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 530
  • Имя: Василий
  • Город: г.Тула
  • Модель: Продал 525
  • Кузов: Твёрдый
У карифана 320 м50 ванос ему пришлось выстовлять валы и перебирать саму систему поскольку сначало жрала как корова а подом вопще не ехала!

Оффлайн Overdiver

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 5 167
  • Имя: Андрей
  • Город: Челябинск
  • Модель: BMW 540i
  • Кузов: e34
  • Год выпуска: 1993
Raptor, красава _\|_
BMW e34 535i МКПП 88г - разбита :(
BMW e34 530i V8 МКПП 95г - проданна...
BMW e39 520iA Touring 2001г - продан
BMW e34 530i ---> 540i M62B44 93г в продаже
https://forum.b-m-w.ru/prodam-avtomobil/prodam-540-e34/msg340112/#new

Оффлайн Raptor

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 340
  • Имя: Александр
  • Город: Павлодар
  • Модель: BMW 316i
  • Кузов: E 46
  • Год выпуска: 2001
Raptor, красава
:ah:
ничего особенного полезно знать такие вещи. Кстати минут 40 назад говорил с одним мастеровым по поводу ремонта ваноса, рекомендовали его сильно, но живет в другом городе. Говорил по телефону, скажем так разговор получился не конструктивным и перешел на повышение тона. Мастеровой с криком доказывал, не видя моего движка, что на М50 ваноса никогда не было и появился он только на М52 и соответственно либо я лох либо у меня М52 :--) :--) Когда я ему сказал, что стою и смотрю на свой М50 и вижу VANOS (как раз помпу менял) он просто повесил трубку - упертый неверующий фома, а еще говорят у официала работал. Как после этого доверять...
320i 1994г - продана
316i 2001г - в наличии

Оффлайн bumer76

  • Долгожитель
  • Сообщений: 499
  • Имя: Роман
  • Город: Ярославль
  • Модель: танк
У карифана 320 м50 ванос ему пришлось выстовлять валы и перебирать саму систему поскольку сначало жрала как корова а подом вопще не ехала!

просто кто то с корявыми руками влез в двигатель вот и результат. Просто так валы не собьются
*//*BMW325, e46, M54- продал ласточку

Оффлайн Василий WaR

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 530
  • Имя: Василий
  • Город: г.Тула
  • Модель: Продал 525
  • Кузов: Твёрдый
Ну вот сейчас ездиет и непарится может и павда руки росли не из того места.

Оффлайн bumer76

  • Долгожитель
  • Сообщений: 499
  • Имя: Роман
  • Город: Ярославль
  • Модель: танк
вот и я к тому, что если бояться всех этих наворотов, то надо ездить на карбураторном ВАЗе
*//*BMW325, e46, M54- продал ласточку

Оффлайн Василий WaR

  • Друг Клуба
  • Сообщений: 2 530
  • Имя: Василий
  • Город: г.Тула
  • Модель: Продал 525
  • Кузов: Твёрдый
А м52 действительно некосиловый и очень привередлив к нашему топливу!

 

 
 
Регистрация

Новости форума

Опросник

  • Пропускаете ли Вы пешеходов?
  • - Нет, проеду не пропустив.
  • 1 (0%)
  • - Остановлюсь, пропущу.
  • 65 (39%)
  • - Пропущу только если это "зебра" или знак.
  • 96 (58%)
  • - Даже если я остановлюсь, другие то нет... какой смысл ?
  • 3 (1%)
  • Проголосовало пользователей: 162
  • Смотреть тему
Сегодня в 19:20:36 от Tovarisch

Я года три назад решил сэкономить и установить кондиционер себе дома б/у. Нашёл на Авито объявление, продавец божился, что не так уж и долго он у него...
Вчера в 11:45:24 от Marinesa

Мамочки, малышей вам большой привет! Скажите, кто из Питера вы в какие клиники водите своих детей? Я пока вожу в государственную, но мне так не нравит...
Вчера в 11:37:52 от Marinesa

А есть вообще туи, которые обладают насыщенным желтым цветом? Просто летом вот и так все зеленое и мне бы хотелось чего-то контрастного. Вот и подумал...
Вчера в 11:27:27 от Marinesa

Врачи назначил сделать колоноскопию. Я уже боюсь представить, какая это неприятная страшная процедура. Написали растворы, какие пить. А я начиталась и...
04:05:12, 06.10.2024 от Maulz

Дети подрастают и хочется подумать об их будущем. Знаете, я вот сам лет 15 горабитился на нескольких работах, чтобы купить своё жильё. И понимаю, что ...

BMW-ПОЧТА

Логин:
Пароль:

Партнеры

Скидка на запчасти BMW

Шаблонов: 9: index (default), Scrolling (default), Ads (default), Portal (default), Display (default), GenericControls (default), GenericControls (default), TopicRating (default), SimTopics (default).
Дополнительных шаблонов: 18: init, html_above, adsheaders_above, body_above, adsindex_above, scrolling_above, portal_above, bar_above, simtopics_above, main, simtopics_below, bar_below, portal_below, scrolling_below, adsindex_below, body_below, adsheaders_below, html_below.
Языковых файлов: 26: SPortal.english (default), SPortal.russian-utf8 (default), SPortal.english (default), index+Modifications.english (default), index+Modifications.russian-utf8 (default), TopicRating/.english (default), TopicRating/.russian-utf8 (default), Optimus.english (default), Optimus.russian-utf8 (default), SimTopics.english (default), SimTopics.russian-utf8 (default), Ads.english (default), Ads.russian-utf8 (default), SPortal.russian-utf8 (default), Post.english (default), Post.russian-utf8 (default), SimpleTickers.english (default), SimpleTickers.russian-utf8 (default), SearchFocus.english (default), SearchFocus.russian-utf8 (default), Stats.english (default), Stats.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default), hs4smf.english (default), hs4smf.russian-utf8 (default).
Файлов стилей: 4: portal (default), gpbp (default), editor (default), rating (default).
Подключено файлов: 70 - 1656KB. (показать)
Попаданий в кэш: 14: 0,00070 сек. для 152 805 байт (показать)
Запросов в БД: 41.

[Показать запросы]